• Фото: Сергей Лазовский

Управе вернут исторический облик

Благовещенский электроаппаратный завод занимает почти квартал в центре города на пересечении улиц Ленина и Богдана Хмельницкого. Площадь зданий и внутреннего двора — 13 тысяч квадратных метров. Но только одна часть здания, которая когда-то была городской управой, носит звание памятника архитектуры регионального значения. Именно ее должен был привести в порядок собственник. Но после переговоров владельцы завода согласились расширить объем реконструкции, — реставрации подверглась и часть завода, которая расположена вдоль Богдана Хмельницкого. В итоге общая стоимость работ уже достигла 10 миллионов рублей. Как признался директор предприятия Виктор Бобрышев, часть средств нашло предприятие, продав ненужное оборудование, часть выделили акционеры.

По словам руководителя подрядной компании ООО «Камила» Романа Горынина, реконструкция фасада здания не проводилась очень давно, поэтому он находился в очень плохом состоянии. Работы предстояло очень много. Кстати, это не первый исторический объект на счету этой подрядной организации. Они также принимали участие в реконструкции Амурского краеведческого музея, бывшего Дома офицеров Российской армии (сейчас АОДНТ), Центра эстетического воспитания, Центробанка.

Фото: Сергей Лазовский

Строители полностью смыли слой краски и штукатурки, которыми десятилетиями покрывали стены исторического здания. Провели реконструкцию кладки, заменив поверженные кирпичи. Как рассказал глава государственной инспекции по охране объектов культурного наследия области Виталий Ребизант, для этого специально подбирались кирпичи, которые не отличаются цветом и размером от обветшавших оригиналов.

 

Фото: Андрей Ильинский

70

млн рублей — общая стоимость реставрационных работ, которые проходят в этом году в Благовещенске. Для сравнения: в прошлом году было потрачено 15 млн рублей

Покрывать краской здание не будут, так как изначально оно не было оштукатурено. На кирпичные стены только нанесут специальные гидрофобные составы для защиты. Также в рамках проекта проводится замена окон и частичный ремонт кровли.

Часть, которая является памятником архитектуры, почти закончена — остались последние штрихи. И если бы незарядившие дожди, подрядчик бы уже сдал этот участок.  Работу завершат в течение двух-трех недель. А к октябрю строители приведут в порядок и остальной фасад.

— На втором этапе также по плану реставрация кладки, а потом будем менять окна, они будут до пола, как было в дореволюционное время, — рассказал гендиректор электроаппаратного завода. — Кроме того, планируется сделать подсветку здания.

По словам губернатора Александра Козлова, помимо здания электроаппаратного завода, планируется подсветить и рядом стоящий Центр эстетического воспитания. «Внешний облик Благовещенска очень важен. И мы предпринимаем большие усилия, чтобы сохранить старинный облик, восстановить то, что потеряно с годами», — заметил глава области.

МНЕНИЕ

Александр Козлов, губернатор Амурской области:

— Еще когда я работал мэром в 2014 году, мы обратили внимание на завод и пристройку — двухэтажное здание рядом с гостиницей «Зея», огороженное бетонным забором. Собственники тогда не понимали, что владение этим имуществом ко многому обязывает. Прошли судебные споры, которые в итоге дали результат. Напротив «Зеи» поставили новый забор, фасад пристройки отремонтировали. Сейчас собственник планирует открыть детское кафе. Будем помогать ему. Собственник решился и на реконструкцию здания электроаппаратного завода. Мы видим, что облик здания в разы меняется.

Завод остановили, остались сторожа

Пока идет реконструкция, электроаппаратный завод не работает. Сейчас распродаются остатки его продукции, рассказал директор. Будет ли возобновлено производство после завершения ремонта, должны решать собственники. Но, как пояснил Виктор Бобрышев, в любом случае предприятие надо модернизировать, поэтому такие огромные площади ему уже ни к чему. Как будет использоваться огромное здание в центре городе, еще не ясно. Пока есть несколько вариантов, но так как решение не принято, их не озвучивают. «Пока не могу ничего сказать. Модернизация в планах есть. Но в первую очередь надо сохранить здание, я так считаю», — заметил руководитель завода. По его словам, когда около года назад он возглавил предприятие, фактически работать на заводе было некому: почти все работники ушли, оставались только сторожа.

Возрастная категория материалов: 18+