Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Причиной сокращения финансирования стал значительный остаток средств ОМС, выделенных больнице. Размер непотраченной суммы составляет на сегодняшний день 122 миллиона рублей. Почему у больницы возникла такая экономия, разберутся независимые онкологи-эксперты из Иркутска и Хабаровска. Тем временем ситуацию взял на контроль Общероссийский народный фронт. По инициативе ОНФ в больнице провели собрание медицинского коллектива. Руководству и работникам рассказали, почему было принято решение о снижении финансирования и заверили, что это не повлияет на зарплаты.

— Изменения в финансовый план внесены в соответствии с законом и никак не повлияют на работу диспансера и его сотрудников, — отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ Жаккелина Орлова. – При этом не пострадает и зарплата медицинских работников. Сегодня, по данным руководства медучреждения, она держится на уровне прошлого года, а к октябрю 2017 года должно произойти ее плановое повышение. Увеличение средней заработной платы работников медицинских организаций — требование президента РФ, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина. Эксперты ОНФ будут внимательно следить за качеством его исполнения.

На прошлой неделе в области прошла встреча представителей регионального Минздрава, территориального фонда ОМС, ведущих частных и государственных медицинских учреждений Благовещенска и области, а также экспертов ОНФ. Речь шла о необходимости распределять средства на медпомощь по обязательному медицинскому страхованию более эффективно. Тогда общественники и подняли вопрос о целесообразности уменьшения объемов финансирования по ОМС для областного онкодиспансера.

«Совершенствование системы здравоохранения по направлениям, обозначенным главой государства в его указах, поручениях, а также в послании Федеральному обранию, остается объектом пристального внимания экспертов ОНФ в Амурской области», — сообщили в пресс-служба регионального Общероссийского народного фронта.

Возрастная категория материалов: 18+