— Большое спасибо всем, кто участвовал и переживал за кита, севшего на мель! Только что позвонил директор нацпарка «Шантарские острова» Владимир Андронов — кит ушел из устья реки в море с приливом, коллеги проводили до кромки. Будут следить дальше! Кита спасли! — сообщил глава Минприроды.

Блогер Сергей Доля, который находится на Шантарских островах, написал в той же социальной сети, что сотрудники Национального парка перед приливом поливали краснокнижного кита. При этом люди находились в ледяной воде и рисковали здоровьем и жизнью — огромное животное могло нанести человеку сильнейшие увечья ударом хвоста. Вероятно, помощь человека помогла застрявшему киту дождаться прилива, пишет РИА «Восток-Медиа — Хабаровск». Специалисты нацпарка попробуют проследить за его дальнейшей судьбой.

Гренландский кит застрял в реке, вытекающей из озера Большого на острове, в ночь на 10 августа. Работники нацпарка и ученые давали пессимистичные прогнозы относительно его судьбы — необходимой техники, чтобы сдвинуть 70-тонное животное с места, на Шантарах нет, а кит при этом наносил повреждения сам себе, пытаясь вновь погрузиться под воду.

Возрастная категория материалов: 18+