• Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)
  • Фото: Дмитрий Тупиков

Ракеты-носители выведут в космическое пространство несколько новых спутников. В отличие от первого запуска, состоявшегося весной 2016 года, космические корабли будут выходить в космос при помощи разгонного блока «Фрегат». В прошлый раз использовался блок выведения «Волга». «Фрегат» обладает повышенной мощностью и позволяет выводить ракеты на более высокие орбиты.

Кроме того, Дмитрий Олегович намерен посетить строительные площадки и готовые дома в городе Циолковском. 

Вместе с Дмитрием Рогозиным на космодром прибыла делегация коллегии Военно-промышленной комиссии РФ. Как сообщил в своем микроблоге в Twitter вице-премьер, сегодня специалистам предстоит проверить еще и готовность к началу строительства второго стартового стола для сверхтяжелой ракеты «Ангара».  

Закончить возведение стартового стола для «Ангары» планируется в 2027 году. Вчера вице-премьер проинформировал на своей странице в социальной сети Facebook, что ракета-носитель «Ангара» должна быть готова к началу летных испытаний уже к 2027-му, а не к 2030 году, как планировалось ранее. Первый пуск новой тяжелой ракеты должен быть проведен в 2028 году. 

Возрастная категория материалов: 18+