Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
19 апреля 2024,
пятница

В убийстве спортсмена виноват тренер

В убийстве спортсмена виноват тренер / Человек погиб, убийцу обязательно найдут, однако вопросы останутся. Убийца Андрея Драчева —  профессиональный боец, боксер. Искал соперника, равного по силе и спортивному уровню, однако нашел несравнимого по уровню агрессии и безрассудной жестокости.


Человек погиб, убийцу обязательно найдут, однако вопросы останутся. Убийца Андрея Драчева —  профессиональный боец, боксер. Искал соперника, равного по силе и спортивному уровню, однако нашел несравнимого по уровню агрессии и безрассудной жестокости.

Убивал человека сильного, но совершенно далекого от бойцовской техники. Действовал по принципу «чем больше шкаф, тем громче падает». Знал, что «шкаф» сдачи дать не может. С таким же успехом можно убить женщину, старика или ребенка. От кадров с камеры видеонаблюдения жутко — голову лежащего человека вбивают в асфальт кулаками.

Случай не первый и, насколько я понимаю, не второй. Профессиональные боксеры не видят берегов, в азарте боя переходят все мыслимые общечеловеческие границы. Неписаное правило «Не бей лежачего!» вдруг оказалось за гранью пацанской этики. Откуда они берутся?

Есть отличный игровой фильм немецкого режиссера Денниса Ганзеля. Называется «Академия смерти». Один из ключевых эпизодов этой ленты как под копирку повторяет трагедию в Хабаровске. С той лишь разницей, что там нацистская Германия, а здесь ХХI век и все люди — братья. Там подросток из престижной эсесовской школы в последний момент становится перед выбором, добить лежащего на ринге или же остаться человеком. Здесь не эсесовская школа. Хуже.

Этот же фильм дает ответ на главный вопрос: «Кто виноват в появлении таких отморозков, как убийца Андрея Драчева?» Тренер! Это он делает из спортсмена бездушную машину для убийства. Вкладывает в голову другое неписаное правило: «Победа любой ценой!» Даже по трупам. Даже ценой чужой жизни. Даже не на ринге…

Помнится, в СССР обладателям навыков рукопашного боя приходилось давать специальные расписки. При свидетелях обещать, что боевые навыки не будут применяться в обычной жизни. В каждой спортивной секции, включая бокс, наставник перед тренировкой обязательно проверял дневники. Получил двойку — свободен! Придешь, когда выучишь уроки.

Поступила жалоба — обидел девчонку, нагрубил старшему, отобрал деньги у младшеклассника — все, мир бокса для тебя закрыт. Навечно.

При мне пару раз тренера по боксу вызывали на педсовет. Вместе со школьными педагогами и родителями он смотрел в глаза своим бестолковым воспитанникам, интересовался планами на будущее — внушал, предупреждал, вгонял в краску.

Повторных нарушений почти не случалось — подвести своего тренера считалось западло.

В СССР обладателям навыков рукопашного боя приходилось давать специальные расписки. При свидетелях обещать, что боевые навыки не будут применяться в обычной жизни.

Профессиональные боксеры перестанут убивать людей, когда отвечать за них будет тренер. Не обязательно садить его на скамью подсудимых. В данном случае гораздо эффективнее общественный суд, когда люди будут знать в лицо и по фамилии тех, кто порождает нелюдей.

В случае спортивных побед тренер пожинает лавры и почести наравне со своим подопечным. Почему же он остается в тени, когда необходимо разделить позор и ответственность?


 

Тем временем сотни хабаровских спортсменов потребовали разобраться в убийстве Андрея Драчева. Представители федераций единоборств краевой столицы, неравнодушные горожане 21 августа собрались на Комсомольской площади. Одним из инициаторов встречи стал представитель федерации ММА России на Дальнем Востоке Сергей Ткаченко. Организаторы призвали руководителей спортивных федераций к сотрудничеству и проведению профилактических мероприятий со своими воспитанниками против драк на улице. 

Вместе с хабаровчанами скорбят по погибшему спортсмену и жители Приамурья. В планах пауэрлифтеров проведение областного турнира памяти земляка — знаменитый пауэрлифтер родился и вырос в Райчихинске, где до сих пор живут его родители.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

3
24.08.2017, 17:50

И сейчас,Андрей, детские тренеры не только учат своих воспитанников навыкам борьбы, боя и т.п., но и следят за их поведением в школе и в быту, следят за их успеваемостью, делают с ними домашние задания в поездах, когда едут на соревнования... При этом большинство тренеров, если это не школа олимпийского резерва, за свою работу получают мизерные зарплаты. Беда в том, что тренер и учителя говорят одно, а в жизни , по телевизору, а порой и в семье ребёнок видит совсем другое... И наказывать тренера за преступление спортсмена — это полный абсурд! А вот почему у нас зачастую «горячие кавказские парни» уходят от ответственности, вот это вопрос.

— ГалГош
2
22.08.2017, 16:37

Надеюсь, меня не посадят за проявление национализма. Обеими руками за инициативу губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко, который предложил наделить регионы Дальнего Востока правом самостоятельно выдворять мигрантов со своей территории. В целях национальной безопасности.

— Марина Москалюк
1
22.08.2017, 15:56

да он сам — тренер, этот Алахверанов. спортсмен до мозга костей. даже прописан в клубе, во как. спал там на матах, видимо, чтобы добиться величайших спортивных успехов. а учредитель клуба — старший брат и тоже спортсмен каких поискать. сидит, правда, но тоже за спорт — избил человека посреди Хабаровска. и что с ними поделать, с этими горными и очень гордыми тренерами — никому непонятно.

— Андрей Митрофанов
Комментариев пока не было
24
26 августа в 17:14

Амурская правда я приветсвую вас!Где ответы на мои вопросы?

— -S A R H A N-
23
25 августа в 19:50

Ттеперь представьте!Сколько преступников на планете))

— -S A R H A N-
22
25 августа в 19:37

Нет!Я не защищаю Этого тренера или же его ученика(преступника-спортсмена)!Мне по нраву правда!Истина!А не Амурская прада!

— -S A R H A N-
21
25 августа в 19:35

Я вас вынужден огорчить!Человек который занимается единоборством,любой человек!У него укрепляется дух!У него начинается увереность в себе!Таким образом,даже если тренер (как вы описали,мол гласит)не гласит то что нельзя быть зверем,убивать людей и использовать на улице свои физические способности!То тот человек,которого самый добрый и хороший тренер научил этому всему,он будет драться и использовать это!Поверьте в это!

— -S A R H A N-
20
25 августа в 19:25

Через два дня будет бой Конора с Майвезером!Идите и прекратите бой!Закройте все школы!У вас не выйдет,потому что вы даже не попытаетесь!

— -S A R H A N-
19
25 августа в 19:21

Виновен лишь тот парень кто причинил вред,боль,и страдание родным погибшего!

— -S A R H A N-
18
25 августа в 19:19

Чтобы тренер не говорил,он не виновен!Какая это Амурская правда?Люди показывают по телевизору,газетах,соц сетях ровно столько,сколько им надо!Тренер сказал бы:Иди и сожги себя!Значит он сделал бы подобное?Где разум ваш?О чем вы думаете прежде чем выкладываете такую информацию?

— -S A R H A N-
17
25 августа в 17:02

читала

— Юльчик )))))))
16
25 августа в 17:01

Статью по ссылке читали?

— Амурская правда
15
25 августа в 16:56

Причем сдесь тренер вообще непонимаю!

— Юльчик )))))))
14
23 августа в 21:29

С все твари стоят и смотрят

— Елена Ламах(Каняева)
13
23 августа в 13:57

А это не мужики. Стоят а тряпки половые

— Алексей 28 rus
12
23 августа в 12:25

Равнодушие убивает....

— ТАТЬЯНА ХАКИМОВА (КИРОВА)
11
23 августа в 12:24

Сажать надо всех, кто смотрел как убивают Андрея. ВСЕХ

— Елена Клишина (Панькова)
10
23 августа в 11:07

Поражаюсь равнодушию рядом стоявших...

— Любовь Девочкина (Чижова)
9
23 августа в 02:27

Соболезнования родителям!!! Дай Бог Вам сил пережить такое горе!!!

— ♡☞ Людмилка ☜♡
8
23 августа в 00:50

Я верю в то, что теперь этому "бойцу" предется забыть про спокойную и счастливую жизнь как бы он не хорохорился

— Нина Боброва
7
22 августа в 23:36

Соболезнования родным. Заслуженное наказание преступнику.

— Вера Лукьянова (Петрова)
6
22 августа в 23:26

мои соболезнования родителям очень жаль =такая трагедия= как такое пережить

— ольга чеботарева
5
22 августа в 20:27

убийцу арестовали ? Или гуляет ?

— Людмила Бердышева (Мартынова) ТФ
4
22 августа в 20:13

Ужас

— светлана чернова
3
22 августа в 18:36

Школой нельзя

— Елена Ламах(Каняева)
2
22 августа в 18:35

У них должно быть ,что . драться за

— Елена Ламах(Каняева)
1
22 августа в 18:33

Тренеру выговор нечеловеческой

— Елена Ламах(Каняева)

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествиеОбщество
На трассе Благовещенск — Свободный открылся временный объезд для авто с массой до 12 тоннЭкономика
В Благовещенске задержали очередного любителя громкого автоПроисшествия
Антидронные одеяла из Октябрьского района уже протестировали на передовойСпецоперация
Бывший директор школы стал начальником управления образования БлаговещенскаВласть
В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»Общество

Читать все новости

Общество

Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие
В Благовещенске наполовину отремонтировали здание для нового отделения МФЦ
В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»
Вскрытие льда на реке Амур в районе Благовещенска и Хэйхэ ожидается 23 апреля
«Виват, Амур!»: шесть ведущих духовых оркестров России выступят в Приамурье в начале лета
Система Orphus