Фото: szaopressa.ruФото: szaopressa.ru

РСА составил новый рейтинг проблемных с точки зрения убыточности ОСАГО регионов. Амурская область в нем заняла 16-ю позицию, продвинувшись вверх на четыре строчки. Это говорит о том, что ситуация с ОСАГО в области ухудшается.

По итогам первого полугодия 2017 года частота страховых случаев в Приамурье выросла почти на два процента и составила 7,5 % (по России — 6,3 %). Средняя выплата по ДТП достигла 117 тысячи рублей (против 78,6 тысячи рублей по стране). Это в полтора раза больше, чем за первые шесть месяцев прошлого года. При этом каждая третья выплата страховки в Амурской области по-прежнему происходит по суду.

Из дальневосточных регионов в ТОП-20 страхового антирейтинга попали Приморье, впервые попавшее в рейтинг и занявшее 4-ю позицию, и Камчатский край, который расположился на 14-м месте. Хуже всего в России дела обстоят в Волгоградской области: при средней выплате в 98 032 рубля каждая вторая идет через суд.

В целом число регионов, где средняя выплата по ОСАГО превысила 100 тысяч рублей выросло почти в три раза. Об этом сообщил президент РСА Игорь Юргенс.

— Результаты показывают, что в 14 регионах России средняя выплата превышает 100 тысяч рублей, при этом в среднем по стране она составляет 78,6 тысячи рублей. Зачастую большое число высоких выплат — это признак того, что в регионе активно действуют криминальные автоюристы, которые перекупают у автовладельцев права требования к страховщику через суд, после этого взыскивают с компании большие суммы. В большинстве случаев автоюристы злоупотребляют правом, — подчеркнул Игорь Юргенс.

Он отметил, что результаты рейтинга по итогам 6 месяцев 2016 года показывали, что средняя выплата выше 100 тысяч рублей наблюдалась лишь в пяти регионах. В целом по России она составляла 64,8 тысячи рублей.

— Таким образом, мы не можем говорить о том, что удалось переломить ситуацию с мошенничеством в этой сфере. В отдельных регионах ситуация действительно улучшилась, в том числе благодаря действиям региональных властей, которые подключили всю правоохранительную систему к работе, — резюмировал президент РСА.

Он также добавил, что в целом по России в первом полугодии 2017 года частота страховых случаев выросла с 5,8 % до 6,3 % в аналогичном периоде 2016-го.

— Еще одним тревожным показателем является значительный рост уровня выплат, который считается как отношение текущих фактических выплат к фактическим премиям за какой-то период, например за месяц. По итогам этого полугодия он достиг 111 %, а в прошлом году за шесть месяцев он составлял 77 %. Это означает, что на каждые собранные 100 рублей премии страховщики фактически выплачивают 111 рублей, — сказал Игорь Юргенс.

Автостраховщики Приамурья впервые закончили  прошлый год с убытками. По данным РСА, в этом году на каждые 100 рублей премий они выплачивают по 199.

— Главная цель недобросовестных автоюристов — перевести дело в суд, потому что именно там со страховщика можно взыскать по максимуму. Не только саму страховую выплату за поврежденное имущество, но и различные штрафы, пени, завышенную стоимость услуг по экспертизе. Это и есть накладные расходы. Причем страхователь этих денег не получит. Это означает, что компании продолжают платить не потребителю, а мошенникам. И это на сегодня основная глобальная проблема рынка, решить которую пока не удается, — подытожил глава Российского союза автостраховщиков.

Страховщики надеются, что на ситуацию сможет повлиять вступающий в действие закон о приоритете ремонта над денежной компенсацией.

 

Возрастная категория материалов: 18+