Фото: Архив АПФото: Архив АП

— С начала года к нам уже поступили 34 обращения от потенциальных резидентов. Какие-то проекты еще находятся на стадии идеи, у других пока не ясны источники финансирования. В результате на сегодняшний день Агентством полностью «укомплектованы» 5 новых потенциальных резидентов, которые готовы войти в существующие ТОР, — отметил Павел Пузанов.

По его словам, на территории ТОР «Белогорск» может появится мусороперерабатывающий завод с максимально полной технологией по переработке твердых бытовых отходов. Инвестиции в этот проект оцениваются в 70 миллионов рублей. Кроме того, на белогорской территории опережающего развития планируют разместиться предприятие по лесопереработке (производству древесного угля и топливных гранул) стоимостью около 10 миллионов рублей, а также завод по производству облицовочного кирпича. В ТОР «Свободный» могут появится два завода: один — по производству металлоконструкций, другой — бетона. Общая сумма инвестиций для них достигает 350 миллионов рублей.

Еще два проекта в высокой стадии проработки — цех по производству комбикормов (инвестиции — 3 миллиона рублей) и мусороперерабатывающий завод (15 миллионов рублей), которые планировали разместиться в ТОР «Приамурская». Однако по ним работа приостановлена, так как предприятия уже долгое время не могут найти деньги на реализацию своих планов.

Павел Пузанов также добавил, что сегодня агентство работает с инвесторами по принципу одного окна. Оно оказывает содействие инвестору в подготовке пакета документов для дальнейшего сопровождения. Инвестору предлагается эффективная схема взаимодействия, направленная на максимальное снижение административных издержек.

Вместе с тем пополнится не только штат резидентов ТОРов, но и количество приоритетных для Амурской области инвестиционных проектов. Об этом стало известно после заседания профильной комиссии в амурском правительстве.

Речь идет о строительстве элеваторов в селе Анновка Ивановского района (объемом хранения 20 000 тонн) и в селе Безозерное Бурейского района 10 000 тонн. Оба проекта с 2016 года реализует компания «Амурагрокомплекс». Окончание строительства и выход на проектную мощность запланированы в 2018 году.

Кроме того, приоритетным для региона является возведение коровника на 490 голов и молочно-доильного блока (ООО «Приамурье»).

— Строительство коровника на 490 голов и молочно-доильного блока в селе Козьмодемьяновка Тамбовского района позволит увеличить объемы производства молока на 3 тысячи тонн к 2020 году по сравнению с действующим производством. Ввод в эксплуатацию объектов планируется в сентябре текущего года, — сказала на заседании комиссии министр экономического развития Светлана Балова.

В Амурской области созданы три территории опережающего развития: «Белогорск», «Приамурская» и «Свободный». За полтора года функционирования резидентами ТОР «Белогорск» и «Приамурская» стали 7 компаний, создано 524 новых рабочих мест, объем инвестиций достиг 4 миллиардов рублей.

ТОР «Свободный» базируется на строительстве крупнейшего в России за последние 30 лет газоперерабатывающего завода и в дальнейшем газохимического комплекса. Общий объем инвестиций составит более 1,2 триллиона рублей. Таким образом, в городе будет создано более 15 тысяч рабочих мест во время строительства объекта и более 5 тысяч рабочих мест в период эксплуатации заводов.

Возрастная категория материалов: 18+