Фото: shutterstock.comФото: shutterstock.com

В отношении женщины возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ «Убийство малолетнего». Ей грозит до 20 лет лишения свободы. По версии следствия, 23 августа приемная мать нанесла телесные повреждения мальчику, в результате которых он скончался.

В ходе предварительного следствия установлено, что в 2014 году, помимо погибшего ребенка, женщине были переданы под возмездную опеку его брат 2010 года рождения и сестра 2008 года рождения. При этом в начале августа девочка была изъята из семьи органами опеки. В настоящее время брат погибшего также помещен в детское социальное учреждение.

— В связи с гибелью ребенка в приемной семье в Амурской области следственными органами  принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления предусмотренного ч. 1 ст. 293 Уголовного кодекса РФ («Халатность»), в рамках которого будет дана принципиальная оценка действиям или бездействию должностных лиц органов опеки муниципального образования Бурейского района. В частности, следователям предстоит установить, каким образом данной семье было выдано свидетельство о прохождении курса подготовки лиц, претендующих на роль приемного родителя, посещали ли они занятия регулярно, прошли ли всю программу обучения либо получили документы формально. Также следователи выяснят, посещал ли ребенок образовательные учреждения, были ли там нарекания к его воспитанию, состоянию здоровья, и, если были, докладывалось ли об этом в соответствующие органы; насколько регулярно органы опеки и попечительства навещали данную семью, поскольку в их обязанности входит обследование условий жизни подопечного не менее двух раз в год, — сообщает пресс-служба амурского управления Следственного комитета России. 

Соцработники, патронировавшие семью, заверяют, что поводов для настороженности приемные родители не давали. Между тем соседи говорят об обратном. По их словам, отец и мать злоупотребляли алкоголем и били детей. По словам местных жителей, они заявляли об этом в органы опеки, однако ответной реакции не было. 

Возрастная категория материалов: 18+