• Фото: Соцсети

— По предварительной информации, причиной отключения двух высоковольтных линий стал мокрый снег и падение деревьев за пределы охранных зон. Во время дождя произошло переувлажнение почвы, и деревья под тяжестью мокрого снега были повалены с корнем, — сообщает пресс-служба Амурских электрических сетей.

Из-за осадков было нарушено сообщение по автодорогам местного значения Экимчан – Токур, Коболдо – Огоджа, Златоустовск — Стойба. В ликвидации последствий снегопада задействованы 19 единиц техники и 70 человек — это силы и средства предприятий и учреждений района, дорожные службы, пожарно-спасательные формирования. В ПЧ-50 поселка Экимчан организован резервный источник электропитания для населения, для подзарядки мобильных телефонов. Запас продуктов питания в населенных пунктах имеется на трое суток. Восстановить электроснабжение обещают в среду, 30 августа, к 17 часам.

Как уточняют в областном Гидрометцентре, зима заглянула на северо-восток Приамурья во вторник, 29 августа. В поселке Экимчан ближе к вечеру проливной дождь перешел в мокрый снег, который шел всю ночь. Местные жители в соцсетях делились снимками августовских снеговиков.

— Высота снежного покрова в Экимчане составила 15 миллиметров, за сутки здесь выпало 70 % декадной нормы осадков. Днем во вторник, 29 августа, в поселке было достаточно прохладно, всего +7 градусов. А ночью температура воздуха опустились до -1,5 градуса, — уточнила дежурный синоптик Ольга Четырина.

Самую холодную ночь со вторника на среду в Приамурье пережили жители поселка Стойба. Здесь столбики термометров показывали -1, но вместо снега шел ливневый дождь. За сутки выпало 11 миллиметров осадков.

Амурские метеопосты не зафиксировали снег больше ни в одном населенном пункте региона. Однако снимками заснеженных трасс делились также жители Тындинского района и золотодобывающих артелей в Селемджинском районе.

— Действительно, снег может выпадать в малонаселенных поселениях, где у нас нет метеопостов. Чаще всего смешанные осадки наблюдают на перевалах, так как в горах температура воздуха ниже, — пояснила Ольга Четырина.

Синоптики отмечают: снег в конце августа для севера Приамурья — норма. Ненастье, накрывшее область, принес мощный циклон. Вторая половина недели и начало сентября обещают быть теплыми. По прогнозам, воздух прогреется до +20 градусов.

Возрастная категория материалов: 18+