Фото: brigitte.deФото: brigitte.de

Кошмар наяву

Трагедия произошла 23 августа. «Жуткое зрелище, такого лучше не видеть никогда!» — делится житель Новобурейского Андрей (имя изменено). Мужчина вместе с матерью был вызван понятым на место страшного преступления.

— Вова (имя изменено — Прим. АП) лежал на диванчике, на нем живого места не было: весь побитый, в синяках, челюсть как будто сломана. По состоянию умершего мальчика я бы не сказал, что он хорошо питался. Ручки-ножки худые, живот распухший, как при рахите, — с ужасом вспоминает он.

Когда понятой выслушал допрос главы семейства полицейскими, признается, он испытал шок. Приемная мать, осознав, что убила ребенка, позвонила супругу — она и не подумала вызывать скорую. Дождалась мужа с работы и, по‑видимому, попыталась скрыть следы преступления. «Ребенок был весь в свежей зеленке, как будто ссадины и синяки замазали перед приездом всех служб», — продолжает понятой.

«Мы приглашали участкового. Просто слепой не видел, что ребенка обижали», — рассказывают в детсаду.

Несколько дней правоохранители и социальные службы закрывались от комментариев, выясняя обстоятельства произошедшего. Самые жуткие слухи подтвердились. По официальным данным амурского управления Следственного комитета России, в убийстве малолетнего подозревается его 41‑летняя приемная мать. На допросе женщина полностью признала вину, сейчас она заключена под стражу. Самая строгая санкция вменяемой ей уголовной статьи предполагает до 20 лет лишения свободы.

Не достучались

Один из самых ожесточенных споров вызвал вопрос: как таким родителям могли отдать детей и почему издевательств над ними никто не замечал? Как удалось выяснить АП, в семье с 2014 года воспитывались четверо приемных ребятишек: один мальчишка был усыновлен, его двое кровных братьев и сестра находились под опекой. В Новобурейском комплексном центре соцобслуживания населения «Надежда», патронировавшем семью, уверяли: поводов для настороженности родители не давали. Но соседи говорят обратное.

— Семья неблагополучная. Отец пил, мать закодированная. Вся наша улица об этом знала. Я на дежурства ходил ночью мимо этого дома: там постоянные попойки, стекла разбитые, на детей они кричали, отец их бил. Как‑то я шел на работу, при мне глава семьи старшего пацана выкинул на улицу в домашней одежде со словами: «Я тебя сейчас убью!» — рассказывает местный житель Алексей.

В детсаду, который посещал погибший мальчик, скорбят. Сотрудники бились за то, чтобы ребенка забрали из семьи. Мальчишка ходил в дошкольное учреждение почти три года. И все это время у него замечали побои. У приемных родителей поднималась рука на 3‑летнего малыша.

«Детсад посещали двое мальчишек-погодок из этой семьи. Но особенно доставалось от приемных родителей погибшему малышу, он был в синяках постоянно. Дети были такие забитые. Протянешь руку их погладить по голове, а они сжимаются, боятся», — рассказали в дошкольном учреждении.

— Случаи были неоднократные, ребенок приходил в детсад с кровоподтеками, ссадинами, ушибами. Побои были на лице, голове, шее, на теле. Их фиксировали педагоги и медики обоих отделений детсада, которые посещал мальчик. Родители объясняли, что сын якобы упал. Мы возражали: нельзя упасть, одновременно ударившись двумя ушами, головой, животом и спиной. Мы обращалась в отдел опеки и попечительства, в комиссию по делам несовершеннолетних и к начальнику отделения образования. Мы приглашали участкового. Просто слепой не видел, что ребенка обижали, — рассказывают в детсаду.

Приемная дочь сбегала из дома

В школе села Малиновка, где училась старшая дочь из приемной семьи, также подозревали неладное. В 2015 году девочка поступила сюда в первый класс, и на протяжении двух лет учителей не покидало чувство тревоги.

— Когда она обучалась в первом классе, мы не раз фиксировали у нее синяки, обращались в органы опеки. И выяснялось, что все это происходило якобы дома при случайных обстоятельствах: то ребенок упал с компьютерного кресла, то с велосипеда, — рассказывает директор малиновской школы Оксана Мельникова.

Взрослых волновало и то, что младшеклассница ходила в школу пешком в соседний поселок, одна. При этом приемных родителей, по‑видимому, совершенно не волновало, что их дочь преодолевает около трех километров только в одну сторону и проходит через железнодорожные пути. С прошлого года девочка начала бродяжничать — она уходила из дома, а в школе учителя от нее нередко слышали: «Дома меня не любят. Я не хочу туда идти». Обо всем этого докладывали в органы опеки. В том числе и о том, что мама ни разу не посетила родительское собрание.

— Были подозрения, потому что девочка боялась рассказывать о происходящем в семье. Она постарше братьев, и мы видели, что не всегда правду говорила. Но ребенок есть ребенок: в откровенной беседе иногда у нее выскальзывало что‑то. Тут же она осекалась. Как‑то рассказала, что ее наказали — не разрешили кушать вечером. И она ночью вставала к холодильнику, — продолжает Оксана Мельникова.

После чудовищного преступления из семьи был изъят 7-летний опекаемый мальчик. Еще один усыновленный ребенок остался с отцом. «Нам страшно за судьбу этого мальчишки», — возмущаются местные жители.

Этим летом школьница снова начала сбегать из дома, а однажды забрала с собой и младшего брата — того самого Вову. В середине августа приемная мать сама написала отказ от дочери, объясняя его тем, что не справляется с обязанностями опекуна. Ребенка направили в завитинский приют для сирот. Не прошло и недели, как Вова погиб. Может, тогда старшая сестра хотела его спасти?

Опеку подозревают в халатности

Сразу после трагедии в Новобурейский была направлена межведомственная рабочая группа. В ее состав вошли представители министерств социальной защиты населения, образования, уполномоченный по правам ребенка в Амурской области, ответственный секретарь областной комиссии по делам несовершеннолетних. Задачей экспертов было оценить действия органов системы профилактики. «По результатам проверки были выявлены нарушения, в том числе отсутствие взаимодействия между органами, которые призваны помогать семье, оказывать ей поддержку. Со стороны органов опеки и попечительства не было должного контроля по проверке исполнения приемными родителями их обязанностей. Все установленные нарушения будут оформлены в соответствующем акте. Рекомендации мы направим главе района по принятию действенных мер», — сообщила «Амурской правде» уполномоченный по правам ребенка в Амурской области Наталья Третьякова. Оценку действиям или бездействию органов опеки Бурейского района намерены вынести и правоохранители. Областным следственным комитетом принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам халатности.

МНЕНИЕ

Наталья Третьякова, уполномоченный по правам ребенка в Амурской области: 

— Это очень страшный, резонансный случай! Нужно приложить все усилия, в том числе и общественности, чтобы такого больше не произошло. Я прошу жителей, которые подозревают, что против детей совершают преступления, не молчать! Увидели ребенка подавленного, в синяках, может быть, он длительное время не появляется на детской площадке, не посещает детсад или не приходит в школу, — все это должно стать объектом внимания. Обратитесь в органы опеки, к правоохранителям или ко мне лично.

Возрастная категория материалов: 18+