Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Скандал вокруг кадетской школы разгорелся в конце учебного года после обращения группы родителей в амурское отделение Общероссийского народного фронта. Они пожаловались на многочисленные нарушения прав детей в учебном заведении. В заявлении говорилось о драках между кадетами, грубости педагогов, грязи и антисанитарии в пищеблоке. Представители ОНФ попросили проверить кадетский корпус. Необходимое поручение дал губернатор Александр Козлов. Для этого была сформирована специальная комиссия, в которую включили представителей как областного правительства, так и Народного фронта. Кроме того, для оценки отдельных направлений привлекались эксперты Контрольно-счетной палаты области, БГПУ и Росгвардии.

Инспекция работала с 10 июля до 1 сентября. Заключение, подготовленное проверяющими, представляет из себя увесистый том в 160 страниц. Основные выводы инспекции озвучили сегодня в присутствии СМИ и директора кадетского корпуса Владимира Вощевоза.

Как рассказала заместитель руководителя аппарата губернатора области Ольга Довлатбегова, проверка выявила факты, которые угрожали здоровью воспитанников. Так, за последние три года с 2014 по 2017-й в Амурском кадетском корпусе зафиксированы 35 случаев травматизма, на которые не вызывали скорую медицинскую помощь. Причем в 19 эпизодах, как оказалось позже, учащиеся получили переломы, в трех — сотрясение мозга, в остальных — ушибы. В 17 случаях дети пострадали во время драки между кадетами.

— Также зафиксирован 191 случай вызова скорой помощи, — добавила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова. — Все случаи неуставных отношений, как это принято говорить, происходили в основном в вечернее время. И мы, проверяя воспитательную работу, выявили, что штатное расписание не соответствует потребностям учреждения, где круглосуточно прибывают 200 мальчишек. После 7 вечера там остаются всего два дежурных воспитателя. Мне бы хотелось, чтобы министерство образования пересмотрело штатное расписание, потому что в вечернее время ребята должны быть заняты.

Кроме того, проверка нашла в учебном заведении три единицы гражданского спортивного пневматического оружия, на которое не было разрешения. При этом ружья и патроны не имели отдельного помещения для хранения. По информации представителей Росгвардии, все три ружья изъяты и отправлены на экспертизу.

Специальная комиссия также привлекла психологов АмГУ для проведения анкетирования среди учащихся, их родителей или опекунов, отчисленных кадетов, выпускников учебного заведения и педагогов. Его результаты подтвердили выводы комиссии. По мнению опрошенных, в кадетской школе не организован контроль за занятостью курсантов в вечернее время, воспитательные мероприятия не проводятся. Организация питания и медицинского обслуживания неудовлетворительная, как и бытовые условия учащихся.

— Кадеты не имеют возможности ежедневно принимать душ, на третьем этаже корпуса отсутствует горячее водоснабжение, напор в системе водоснабжения снижен. Кадеты не имеют сменного комплекта нижнего белья и носков, выдаваемое нижнее белье по средам в банный день низкого качества. После стирки выдается чужое нижнее белье, — озвучила нарушения заместитель руководителя аппарата губернатора Ольга Довлатбегова.

Нарушения выявила и Контрольно-счетная палата Амурской области. Аудиторы обнаружили нецелевое расходование бюджетных средств, нарушение финансовой дисциплины, законодательства в сфере закупок. Кроме того, есть вопросы у экспертов к начислению родительской платы за обучения. В частности, это касается детей-сирот и оставшихся без попечения.

— Дети-сироты и дети, находящиеся под опекой, должны быть на полном государственном обеспечении. У нас таких обучающихся кадетов 33 человека. Но все эти ребята или их опекуны у нас оплачивали родительскую плату в кадетском корпусе в сумме 2 931 рубль в месяц, — возмутилась Жаккелина Орлова.

Комиссия предлагает уволить директора корпуса

Амурский кадетский корпус подчиняется областному министерству образования и науки. Как выяснили члены комиссии, за три последних года ведомство четыре раза проверяло учебное заведение, и специалисты министерства выявляли те же самые нарушения, но мер по их устранению не приняли. Результаты этой проверки комиссия также передала в минобрнауки вместе со своими рекомендациями. Как озвучил зампред областного правительства Владимир Кобелев, министерству предлагается направить материалы в правоохранительные органы, применить дисциплинарные меры к должностным лицам кадетского корпуса, виновным в нарушении, провести служебную проверку по фактам ненадлежащего контроля со стороны министерства. А также рассмотреть возможность расторжения трудового договора с директором Амурского кадетского корпуса Владимиром Вощевозом «в связи с наличием грубых нарушений трудовых обязанностей».

После заседания Владимир Вощевоз прокомментировал озвученные нарушения. По его словам, некоторые нарушения действительно есть, но с большей частью он не согласен. 

— Драки, конечно, не красят любой коллектив, но ни одно происшествие без внимания не было оставлено, все разборы шли по полной программе. И родители были оповещены, и правоохранительные органы. Были приняты меры вплоть до наказания воспитателей, — заявил он. — Что касается пневматического оружия, то этот тип не нуждается в лицензировании и особых условиях хранения, но учебное заведение учло высказанные претензии и уже занимается решением этого вопроса. На третьем этаже действительно не было горячей воды. Мы ставили дополнительные насосы, но зданию много лет. Вопрос решается. Сменное белье по уставу меняется раз в десять дней, мы меняем раз в неделю. Но кадетам не запрещается иметь свое белье. Что касается родительской платы, то это делалось по согласованию с опекунами. Если они не будут платить родительскую плату, согласно нашим законам, они теряют выплату за опекунство.

Возрастная категория материалов: 18+