Фото: top54.cityФото: top54.city

Предварительно известно, что удар током мальчик получил 25 августа. При этом доступ к трансформаторным подстанциям не был ограничен должным образом. Известно также, что подстанция принадлежит Амурским электрическим сетям (филиал ДРСК), сообщает амурское следственное управление СКР.

Как ребенок оказался внутри трансформаторной подстанции, следователям еще предстоит выяснить. Уголовное дело возбуждено по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

По словам детей, ставшими очевидцами трагедии, они играли в футбол рядом с трансформаторной подстанцией. Под будкой была яма, куда попал мяч. Один из них полез его доставать, и его ударило током. Мальчика отвезли на скорой в местную больницу, а затем на следующее утро доставили в Благовещенск.

Энергетики соболезнуют родителям подростка. По словам специалистов, рядом с подстанцией действительно произошла просадка грунта и образовался зазор в 30 сантиметров. Но без труда пролезть в него невозможно. Ребенок целенаправленно проник внутрь подстанции, констатируют энергетики.

«Это трансформаторная подстанция понижающего класса. К ней подходит напряжение в 10 тысяч вольт, а выходит 0,4 тысячи вольт. Подстанция выглядит как гараж и стоит на земле без фундамента. Рядом с ней произошло проседание грунта. Изнутри подстанции специалисты забаррикадировали место просадки листами шифера, чтобы избежать проникновения посторонних лиц. Получается, что ребенок залез внутрь, убрал листы, которые преграждали путь, и там уже получил удар током. Если бы ребенок был снаружи, то ничего бы не произошло», — сказали АП в Амурских электрических сетях. 

Когда подросток попал внутрь подстанции, его ударило напряжением в 10 тысяч вольт. Произошло аварийное отключение фидера.

Энергетики подчеркивают, что подобные ЧП с детьми редкость. Последний случай случился в 2009 году в одном из районов Приамурья. Во время мартовских каникул дети перелезли через забор и проникли на территорию подстанции с напряжением в 35 тысяч вольт. Один из ребят прикоснулся к токоведущим частям и получил удар. Мальчик остался жив, но ему ампутировали руку. После этого инцидента Амурские электрические сети стали регулярно проводить в школах уроки безопасности, на которых ученикам разъясняют, что к таким объектам нельзя подходить, а уж тем более залезать в них.

Возрастная категория материалов: 18+