Фото: omskregion.infoФото: omskregion.info

— Амурскую область на фестивале представят наши воспитанницы Дарья Мелихова, Наталья Пустынцева и Антонина Токарева. С девочками поедут сопровождающие — два воспитателя и руководитель физвоспитания, — рассказала руководитель Благовещенского детского дома Елена Вандышева.

Победы на соревнованиях воспитанницам Благовещенского детского дома пожелал губернатор Амурской области Александр Козлов, сообщает пресс-служба амурского минсоцзащиты.  

На открытии областной спартакиады инвалидов юные спортсменки устроили мастер-класс по игре бочча. Спортсмены с интересом наблюдали за игрой, считали очки и задавали вопросы по правилам игры.

Фестиваль по бочча среди детей-инвалидов Дальнего Востока и Восточной Сибири организует компания «МегаФон» уже второй год. В рамках первенства планируются  открытая тренировка и мастер-класс с участием тренера Федерации бочча, отборочные игры и личное первенство среди детей-спортсменов с различной категорией инвалидности. Будет организована встреча-общение с успешными спортсменами-паралимпийцами Хабаровского края.


 

Бочча — Паралимпийский вид спорта. Это спортивная игра на точность, принадлежащая к семье игр с мячом, близкая к боулингу, петанку и боулзу, имеющих общие истоки в античных играх распространенных на территории Римской империи. Впервые была включена в программу VII Паралимпийских летних игр 1984 года.

Она является активно развивающимся видом спорта для игроков с тяжелейшим формами поражения центральной нервной системы и травм позвоночника, воздействует на физическое развитие и состояние организма игроков, влияет на их настроение и самосознание. Регулярные занятия бочча развивают ловкость, точность, выносливость, координацию движений, а также помогает тактически мыслить. Бочча не травматична, доступна для каждого в качестве примера здорового образа жизни и проведения досуга.

В России бочча начала развиваться с 2009 года, в этом же году был проведен первый чемпионат России, в котором приняло участие 63 спортсмена из 18 регионов страны. С каждым годом количество спортсменов увеличивалось и на чемпионате России 2017 года участвовали уже 110 спортсменов из 25 регионов. Более 40 субъектов Российской Федерации развивают бочча, не только как спорт высших достижений, но и как массовый вид спорта для всех слоев населения.

Возрастная категория материалов: 18+