Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
20 апреля 2024,
суббота

Зарядье по-благовещенски

Зарядье по-благовещенски / Часто слышу возмущения знакомых и незнакомых амурчан: а у нас такого нет, живем на отшибе цивилизации. На днях я убедилась в том, что нет и не надо. Не надо красивого и бесплатного в Благовещенске. Не заслужили. 


Часто слышу возмущения знакомых и незнакомых амурчан: а у нас такого нет, живем на отшибе цивилизации. На днях я убедилась в том, что нет и не надо. Не надо красивого и бесплатного в Благовещенске. Не заслужили. 

Последний день сентября выдался погожим, а потому всей семьей решили заглянуть на детскую площадку, которую построили в центре любимой всеми горожанами набережной реки Амур. Морально готовились к тому, что в день открытия объекта будет людно, но увиденное «превзошло» все ожидания.

 На каждой качели и горке детского городка налипло по десятку детей, вокруг суетились родители. Мой сын влился в толпу и сразу получил ногой по лицу на веревочной сетке, а потом и в грудь кулаком от одного из кучи мальчишек на крутящейся карусельке. Тут же радостное настроение улетучилось. Дети прыгали с высоты, лезли друг на друга, толкались и визжали. Невольно появилось ощущение какой-то паники. Как будто на веселье отвели час, и все рванули за халявой. Я даже не успела понять, насколько красивая площадка у нас появилась — боялась, что затопчут. 

Мы решили просто пофотографироваться рядом с красивыми арт-скульптурами. Однако и это оказалось нелегко. На зеленых «травяных» фигурах животных гроздями висли дети, лезли на хобот и на спину несчастного слона, который от напора ходил ходуном. У одного из искусственных оленей уже был сломан рог, а ведь с момента открытия городка не пришло и часа. Мэр города со своей командой не успели открыть площадку и уже наблюдали, как потраченные миллионы втаптываются в землю «благодарными» горожанами. 

 Я снова увела сына — смотреть на словно взбесившихся детей было просто невыносимо. Мы ушли прогуляться. Дальше на этом участке набережной, который еще недавно был обнесен забором, ложились ровные тротуарные дорожки, их украсили скульптура сердца и огромное дерево в виде цветочного шара. Сын попросился туда. Уже на подходе я увидела висящих на «ветвях» дерева — там, где проходят провода к лампочкам, — детей. Сын тоже начал карабкаться, на что я ему объяснила, что это все для красоты. Услышали меня и стоящие рядом родители, но никто замечания своим чадам не сделал. Мы сфотографировались и пошли к красному сердцу, но даже на нем (!) висели дети. Честно,  меня происходящее просто шокировало. Было ощущение, что школьники и детсадовцы впервые вышли на улицу и просто не знают, куда деть копившуюся годами энергию. Родители же просто наблюдали за этой вакханалией. Словно поддавшись всеобщему сумасшествию, я и сама сорвалась на сына, который зачем-то начал пинать уличную урну рядом с установленными лавочками. Когда вернулись домой, поймала себя на мысли, что на душе остался тяжелый осадок. 

К вечеру моя лента в социальных сетях пестрила фотографиями пострадавшего в первый же день своей жизни городка. Невольно вспомнилась громкая история с погромом парка Зарядье в Москве. Неудивительно, что уже на следующий день мэрия объявила, что площадку закроют на ремонт после нашествия горожан, а также будут решать, как сохранить построенное для благовещенцев от самих благовещенцев. Для меня вариант один — обнести построенное забором и брать плату за вход. Это будет противоречить самой идее создания этой площадки, но, по крайней мере, даст хоть какую-то гарантию, что она доживет хотя бы до следующего лета. 

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

1
02.10.2017, 09:19

Название статьи прикольно подобрали) А вообще да, печально все это... Нет культуры поведения в общественном пространстве...

— archipavel (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

«Быть мэром — нелегкий труд»: глава Тынды рассказал школьникам о муниципальной службеВласть
Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительностиОбщество
Амурчан зовут на бесплатные лекции к «Диктанту «Победы» в краеведческий музейОбщество
Сразу четыре машины «собрала» женщина-водитель на перекрестке в Благовещенске: итоги вечернего ДТППроисшествия
Чуть не убившие пса молотком два амурчанина получили реальный срокПроисшествия
Север Амурской области окажется во власти осадковОбщество

Читать все новости

Общество

Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительности Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительности
Амурчан зовут на бесплатные лекции к «Диктанту «Победы» в краеведческий музей
Север Амурской области окажется во власти осадков
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие
В Благовещенске наполовину отремонтировали здание для нового отделения МФЦ
Система Orphus