Фото: Дмитрий ТупиковФото: Дмитрий Тупиков

Отделение первого и второго спутников произошло штатно в 12:06 и 12:12 по амурскому времени на солнечно-синхронных околокруговых орбитах.

— После отделения космических аппаратов «Канопус-В» № 3 и 4 от разгонного блока специалисты главной оперативной группы управления в Центре управления полетами (ЦУП) приступили к управлению их полетом. В ближайшее время спутники начнут работать в составе космического комплекса «Канопус-В» в связке с уже запущенными на орбиту КА «Канопус-В» № 1 и КА «Канопус-В-ИК», — говорится в официальном сообщении Роскосмоса.

Спутники «Канопус» предназначены для мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, выявления очагов лесных пожаров, обнаружения очагов крупных выбросов загрязняющих веществ в природную среду, для анализа сельскохозяйственной деятельности и наблюдения за состоянием природных ресурсов и картографирования.

Разгонному блоку «Фрегат» также предстоит доставить на целевые орбиты девять американских и германских малых космических аппаратов S-Net, Lemur и D-Star One, запущенных в качестве попутной полезной нагрузки. Их отделение должно закончиться к 13:50 по амурскому времени.