Фото клуба «Бег к мечте»Фото клуба «Бег к мечте»

— Бежали спокойным темпом, выпавший снег нам ничуть не помешал. Было очень приятно и комфортно бежать, — рассказала «Амурской правде» организатор акции и руководитель клуба любителей бега «Бег к мечте» Альбина Попова. 

Для большинства представителей клуба нынешний почти полумарафон стал уже вторым по счету. Первый состоялся в прошлом году по инициативе каратиста Абдурашида Раджабова. В этом году бегуны решили повторить пасхальный забег и сделать его традиционным.

— В этом году уже за месяц до Пасхи нас стали спрашивать, будет ли забег, предлагали его повторить. В этот раз с нами было несколько новичков, которые не бегали больше 10 километров, — говорит Альбина.

В приходе имени Александра Невского бегунов встречал местный батюшка Андрей. Он угостил спортсменов чаем с куличами и пасхой, а затем предложил гостям подняться на колокольню и позвонить в колокола.  

Назад в город бегуны добирались на машинах, однако один из представителей клуба «Бег к мечте» Александр Егоров показал пример выносливости, проделав обратный путь тоже бегом.

Как отметила Альбина Попова, пасхальный забег стал своего рода репетицией перед главным спортивным событием клуба — марафоном «Бег к мечте», который состоится 2 июня.

Велосипедисты маршрут начали на несколько часов позже бегунов. Старт велопробега состоялся от Амурского государственного университета  и составил около 20 километров.

Возрастная категория материалов: 18+