• В БГПУ доказывают, что химия — увлекательная наука. Фото: БГПУ
  • Фото: IT-mama

— В последнее время диктанты стали популярной формой проверки знаний, — рассказала Ирина Егорова. — Радует то, что естественно-научные знания приобретают большее значение в жизни жителей Приамурья — развивается химическая отрасль промышленности, строятся новые предприятия. Кроме этого, сегодня многие озабочены здоровым питанием, экологически чистыми продуктами. И сегодня не знать каких-то вопросов по химии современному человеку просто не модно. Все это подразумевает то, что химии должно уделяться больше внимания. Наша же задача — показать, что эта наука может быть интересной и совсем не скучной.

Участникам диктанта предстоит за 45 минут ответить на интересные и не очень сложные вопросы. Каждое задание демонстрирует роль и значение химии в жизни современного человека и общества, показывает химическую природу окружающего мира. Вопросы составлены в тестовой форме, у каждого из них единственный правильный ответ. При этом, чтобы ответить правильно, специальные химические знания не требуются, отмечают организаторы диктанта, достаточно умения рассуждать и логически мыслить.

— В стенах вуза мы готовы принять до 200 желающих, — продолжила заведующая кафедрой химии БГПУ. — Для этого достаточно прийти в вуз 12 мая в 14 часов (в аудитории 221 и 222), но лучше зарегистрироваться на официальном сайте химдиктанта либо по ссылке на сайте нашего вуза.  Ограничений по возрасту для участников диктанта нет.

Сегодня многие озабочены здоровым питанием и экологически чистыми продуктами. Не знать химию — просто не модно.

В химическом испытании можно будет поучаствовать и заочно. Для того чтобы написать онлайн-диктант, нужно зарегистрироваться на сайте проекта.

— Уверена, что амурчане справятся с диктантом по химии — не хуже, чем жители других регионов России, — заметила на прощание Ирина Владимировна. — А если на диктант придут люди старшего поколения, то результат будет выше среднего.

Каждый участник первого диктанта по химии получит сертификат участника, а результат можно будет узнать в личном кабинете. «Надеемся, что подобный диктант будет не последним», — добавили химики в БГПУ.

Возрастная категория материалов: 18+