Фото: Архив АПФото: Архив АП

Такое решение было принято вчера, 5 февраля, на координационном совете чиновников с контрольными службами и представителями Росгранстроя. Коллеги обсудили схемы грузового направления, оговорив меры предосторожности.

— Если все моменты будут согласованы, грузы пойдут завтра, — уточняет замминистра экономического развития и внешних связей региона Екатерина Киреева. — Будут действовать строгие правила: ограничение количества транспорта из Китая, минимальное присутствие китайских водителей и сопровождающих лиц. Мы хотим, чтобы все поставки реализовывались за счет российского автотранспорта и наших водителей с соблюдением повышенных норм безопасности.

В списке первых грузов — скоропортящаяся овощная продукция, оборудование и спецтехника для нужд строящегося Амурского газоперерабатывающего завода в Свободном. «К марту планировались поставки сельхозкомплектующих для начала аграрного сезона нашими фермерами, — добавляют в областном правительстве. — Мы постарались учесть все важные моменты».

Чиновники подчеркивают, что грузовое сообщение будет работать не в полную силу — первое время этот механизм будет настраиваться. В день пересекать границу будет не более двух десятков машин.