• Фото: пресс-служба ЦЭНКИ

Старт космического ансамбля

Нет ничего солиднее и обиднее статуса «жена директора». «Что обычно люди думают? Что жена начальника ничего не делает, дома сидит», — не обижается на народные домыслы Любовь Сергеевна. У нее равный стаж — замужества и педагогический. Реализовалась в обеих «профессиях».

Творческая жена начальника космодрома Восточного прибыла в Циолковский спустя месяц после вступления мужа в должность — в апреле 2019-го. Дала прощальный концерт на Байконуре со своим ансамблем «Веретёнце», который создала с нуля и руководила им без малого 19 лет. С собой взяла минимум вещей и коробки со сценическим реквизитом.

— Перед отъездом я начала выкупать у своих учеников костюмы. Ехала с уверенностью, что создам здесь свой коллектив! — рассказывает Любовь Бобкова.

Едва сменив место жительства и не успев разобрать чемоданы, отправилась устраиваться на работу. «Пришла в школу искусств. Сказали: «Часов нет, они были распределены в начале учебного года», — вспоминает Любовь Сергеевна. Супруга начальника космодрома согласилась месяц замещать педагога, уехавшего на учебу. Вела сольфеджио и музыкальную литературу. Затем наступил месяц безработицы — самый трудный для творческой натуры.

Любовь Бобкова хоровой дирижер с 20-летним стажем работы, педагог дополнительного образования высшей квалификации. Полжизни преподает народный вокал.

— Директор школы искусств просила потерпеть до начала следующего учебного года. Но сидеть дома для меня было мукой! — признается Любовь Сергеевна.

Она подала резюме в ЦЭНКИ. Ее кандидатуру, так же как и любого рядового претендента, согласовывала Москва. Любовь Бобкова получила должность главного специалиста социального отдела. «Я организовываю досуг нашим сотрудникам, чтобы они не скучали», — объясняет она. Сначала в круг обязанностей входила подготовка праздников, написание сценариев. Но ровный ритм работы Любовь Сергеевна остановила сама. «А если я создам коллектив из детей и работников ЦЭНКИ?» — с воодушевлением предложила она мужу. Идею согласовали наверху. Любовь Бобкова получила скромный кабинет в местном культурно-досуговом центре и открыла набор в народный хор «Мелодии космоса». Спрос оказался солидным: набрались младшая, средняя и старшая группы.

— Самым младшим ребятишкам по 5 лет, самым взрослым участникам — под 50, — отмечает Любовь Сергеевна.

Репетиция старшей группы ансамбля "Мелодии космоса".

История коллектива берет отчет с 7 октября 2019 года. Хор под руководством жены начальника космодрома выступал на самых разных, порой необычных, площадках —  песни взмывали в таежную высь со стартового стола Восточного, звучали в техническом комплексе. В творческую самодеятельность втянулись 30 человек. Коллектив быстро занял позиции одного из передовых. Совместно с администрацией ЗАТО и школой искусств «Мелодии космоса» организуют общегородские гулянья.

— На Масленицу из 12 номеров мы поставили 9, — делится Любовь Сергеевна, которая, кстати, и сама выходит на сцену в составе старшей группы.

Казалось бы, маленькое дело. Но какое важное. «Когда мы еще жили на Байконуре, некоторые наши знакомые вернулись с Восточного назад. Молодежь ехала обратно из-за того, что им недоставало социальной инфраструктуры, досуга. Некуда сходить», — констатирует важную проблему Любовь Бобкова. «Мелодии космоса» стали для переселенцев и местных жителей отдушиной.

— Занятия у нас бесплатные, — отмечает Любовь Сергеевна.

Ансамблю нет и полугода, а его участник Захар Тимохин уже занял первое место в областном конкурсе патриотической песни. Руководитель уверена: это только старт. Впереди у космического коллектива большой полет.

Муж встречает ужином

Что интересно — педагог, которая сначала страдала от невостребованности, после оказалась на разрыв.

— Едва я устроилась в ЦЭНКИ, как позвонила директор школы искусств: «Выручайте!» Так сложилось, что летом уехала руководитель музыкального ансамбля «Веретено». Я смогла взять только две группы. Куда уже больше? Не ночью же мне домой приходить, — вздыхает Любовь Бобкова.

Ее график порой не вмещается даже в понятие «плотный». «С 8.30 я работаю в ЦЭНКИ, после обеда — с детьми», — перечисляет педагог. А с завершением рабочего дня на уроки приходит старшая группа. Супруга директора нередко покидает дом досуга последней, когда на улице темно. А если нужно готовиться к празднику, остается на репетициях днями напролет и в выходные. Потому в их семье порой ужином встречает муж-начальник.

Роман Бобков, ранее занимавший должность замдиректора космодрома Байконур, был назначен директором филиала ЦЭНКИ на космодроме Восточный в марте 2019 года. В Циолковский переехала его семья. «В том, чего я добился, процентов на 60 — это все Любовь. Я себе на хоккейной майке сделал номер 15 — в честь даты нашей свадьбы», — рассказывал о жене в интервью АП начальник Восточного.

— Он поздно приходит, я поздно прихожу. Мы садимся рядом, уставшие. Не всегда бывает обед готов, честно скажу. Сейчас такой ритм работы сумасшедший! Мероприятие за мероприятием, промежутки небольшие. Супруг очень терпеливо относится. Может и пельмени поесть, и суп, которому три дня. Без капризов, — с теплотой отзывается о сильном плече Любовь Бобкова.

«С творческими людьми жить очень тяжело. Интересно, но тяжело», — улыбается женщина.

Профессионал приспособилась к работе в условиях жесткого дефицита. «Я привыкла к хорошему, долгие годы работала на прекрасных сценах, где есть вся необходимая аппаратура. А тут кадровый голод. Один звукооператор на больничном, второй работает на десяти работах, чтобы содержать семью. У меня нет аранжировщиков, нет хороших микрофонов. При подготовке к Масленице были большие проблемы с записью «плюсов» — это звук с голосом, чтобы выступать на открытом пространстве. А «минусы» и вовсе пришлось заказывать ребятам с Байконура, они высылали мне по интернету», — делится Любовь Сергеевна нюансами рабочей рутины. Когда остро не хватает реквизита, руководительница хора умудряется выкручиваться, разбирая свою рабочую гардеробную. «Многие костюмы, в которых выступал наш коллектив на Масленице, я привезла с Байконура», — замечает она.

«Я выходила замуж за старшего лейтенанта»

Как ни странно, у жены большого начальника не возникает и мысли отдохнуть от работы.

— Устаю, очень устаю. Но и очень люблю свое дело. Пока я буду получать удовольствие от пения и от своих учеников, я буду этим заниматься, — уверенно говорит Любовь Сергеевна.

Работа была для нее необходимостью, которая превратилась в смысл жизни. «Я выходила замуж не за директора, а за лейтенанта автополка. Мы строили карьеру параллельно», — вспоминает жизненный путь семьи Любовь Бобкова. Молодая пара оказалась на Байконуре без поддержки родни. Начинали с нуля.

— Я забеременела через три месяца после свадьбы. Время было трудное. Были моменты, когда дома был один рис. Муж на каких-то площадках находил консервы, привозил тушенку. Даже киви доставал, чтобы я получала витамины. Когда родилась дочь — я помню как сейчас, — мы никого не приглашали, потому что стол не на что было накрывать. Девчонки с работы сами пришли поздравить. А у меня только голубцы и селедка под шубой! Зарплата у лейтенанта была не такой уж большой. Колбасу раз в три недели покупали, а потом копеечки считали, — делится Любовь Бобкова.

Воспоминания теплом отзываются в ее сердце. «Я очень рада, трудности мы прошли вместе», — признается счастливая жена.

Любовь на всю жизнь

В семье Бобковых две дочери. Младшая Лера, ученица четвертого класса, вместе с родителями переехала в Циолковский. Старшая, 19-летняя Арина, учится в Санкт-Петербурге на педагога.

— Мы из одного города Бор Нижегородской области. Жили в одном доме, в соседних подъездах. Муж увидел меня первым, — в автобусе. А потом подошел познакомиться на дискотеке. Я ему сразу отказывала, но в очередной раз согласилась, чтобы он меня проводил. Он оказался очень обаятельным человеком, у нас было много общего — оба из семей военных, — вспоминает Любовь Бобкова.

Ей было всего 16 лет, ее будущий муж на 6 лет старше. Выпустившись из политехнического института, Роман Бобков уехал на Байконур, но вернулся за суженой.

— Отношения у нас были бурные. Мы то ссорились, то мирились. Он делил отпуск на две части, бывал в городе два раза в год. Каждый раз мы встречались, — продолжает Любовь Сергеевна.

Предложение руки и сердца запомнилось навсегда. «Он признался мне в любви при всех, когда мы праздновали мое 18-летие. Поздравил и сказал: «Любочка, я тебя очень люблю. Выходи за меня замуж». Это было неожиданно. Свидетелями были мои двоюродные сестры, мой брат», — вспоминает она. Спустя год, едва Любовь окончила Нижегородский колледж культуры, сыграли свадьбу. Влюбленные переехали на Байконур и больше не расставались никогда. 15 октября 2019 года Любовь и Роман Бобковы отметили 20-летие совместной жизни на новом месте службы — на космодроме Восточном.