Фото: Пресс-служба администрации г. БлаговещенскаФото: Пресс-служба администрации г. Благовещенска

Накануне подсветку протестировали в лицее № 11  на Амурской, 151. 30 прожекторов установили на южном фасаде учебного заведения, 8 — подсвечивают входную зону. 

— Монтажные работы на здании лицея заняли около 6 дней. Самый долгий этап реализации проекта по подсветке — это поставка оборудования, потому что оно идет из Казани. Оборудование качественное, российское, сделанное по японским технологиям, поэтому проработает долго и будет радовать жителей города Благовещенска. В целом, света достаточно и фасад теперь выигрышно смотрится, — сообщил руководитель подрядной организации ООО «Бизнес Пул» Евгений Гамерман.

По словам директора лицея, включать подсветку будут ежедневно. В летнее время — с десяти часов вечера до полуночи, в зимнее — с наступлением темноты, чтобы ученики второй смены могли любоваться красотой здания.

В ближайшее время в Благовещенске засияет фасад школы № 26 на Комсомольской, 21 и два корпуса школы № 22 на Ленина, 196. На этой неделе начнется монтаж оборудования на аллее в парке Дружбы. Там будут подсвечены 140 деревьев. В июне архитектурной подсветкой специалисты украсят здания Центральной детской школы на Горького, 145/1 и лицея № 6 на Горького, 233.

— Для школы искусств предусмотрено немного другое цветовое решение, чуть более теплое. Здание станет красиво выделяться внутри квартала. А лицей № 6 — это историческое здание, памятник архитектуры. Главное требование государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области — прожекторов не должно быть видно на фасаде. Поэтому второй этаж будет подсвечен маленькими прожекторами, они будут незаметны. А первый этаж и вообще вся фоновая подсветка будет производиться с земли, чтобы не портить внешний вид здания, — пояснил Евгений Гамерман. 

Кроме этого, художественная подсветка украсит сквер Центра эстетического воспитания детей имени В. В. Белоглазова. Все работы по установке подсветок планируется завершить к 1 июля.

Проекты в городе реализуют за счет спонсорской помощи. Ее оказала Дальневосточная распределительная сетевая компания. В прошлом году в Благовещенске были подсвечены фасады ЦЭВ, Общественно-культурного центра, Алексеевской гимназии и гимназии № 1. Уже определено, какие здания станут светлее в ближайшие годы. Это не только социальные объекты, но и жилые дома, и коммерческие организации, сообщает пресс-служба мэрии.

— Я хотел бы отметить, что данные мероприятия проводятся не только за счет бюджетных средств и спонсорской помощи. Также мы проводим работу среди собственников. На сегодняшний день достаточно много предпринимателей уже откликнулись. Кроме того, идет работа с управляющими компаниями по подсветке многоквартирных жилых домов. Это ряд домов по Игнатьевскому шоссе, и дома, выходящие на берег Амура, которые составляют так называемый речной фасад. Их мы тоже будем поэтапно подсвечивать, — сообщил Олег Имамеев.

Возрастная категория материалов: 18+