Организацию временной схемы работы международного терминала воздушного пункта пропуска через государственную границу обсудил с представителями государственных контрольных органов и руководством аэропорта Благовещенска министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Александр Зеленин.

Директор аэропорта Валерий Шлегель проинформировал о наличии свободных площадей в здании терминала внутренних воздушных линий под обустройство рабочих мест для организации государственного контроля пассажирских международных рейсов.

— Мы понимаем социальную важность функционирования международного направления. Нам нужно оперативно, в кратчайшие сроки, решить вопрос по обслуживанию рейсов и пассажиров международных авиалиний в случае снятия ограничений. С коллегами обсуждаем несколько вариантов, в том числе и использование терминала внутренних авиалиний, здания, которое содержится аэропортом, но не используется по прямому назначению. Все варианты требуют тщательной проработки с федеральными ведомствами и контрольными органами, — отметил министр Александр Зеленин. 

Международные туристические рейсы не обслуживались аэропортом Благовещенск из-за ограничений, введенных правительством  страны.

17 декабря произошло возгорание на территории международного терминала аэропорта Благовещенск. В помещении находилось оборудование государственных контрольных органов: Росгранстроя, Таможни, Погрануправления, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, а также самого предприятия. Площадь пожара составила около 700 кв. метров, проводится оценка ущерба.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства области готовит обращения в адрес федеральных ведомств для получения решения на оснащение воздушного пункта пропуска Благовещенск и обустройства временной схемы работы международного терминала, сообщает пресс-служба регионального «белого дома».

Возрастная категория материалов: 18+