Валентина Михайловна пришла в типографию «Амурской правды» в 1982 году молодой девчонкой сразу после училища и осталась на всю жизнь. Начинала метранпажем в типографии — собирала газетные полосы из металлических строчек, отлитых на специальной полиграфической машине — линотипе. За отличную работу даже попала на страницы газеты, которую сама готовила к печати. «Шестой год верстает «Амурскую правду» Валентина Михайловна Мусихина. Работу этого метранпажа можно узнать по продукции: полосы, сделанные ею, всегда аккуратны, линеечки подогнаны. Есть у человека чувство вкуса», — писала о своей ударнице «Амурка» в 1988 году.

Вместе с техническим прогрессом из типографии исчезли линотипы и, как следствие, метранпажи. Поэтому в 1993 году Валентина Мусихина с коллегами перешла из типографии в редакцию «Амурской правды» и уже училась верстать газету на компьютере.

«Страшновато было поначалу. Редактор даже выдал нам для работы за компьютерами белые халаты! Да и в наш кабинет без дела ходить никому не рекомендовалось — чтобы никакой компьютерный вирус не проник, — с улыбкой вспоминала Валентина Михайловна. — А еще я все не могла понять — как такая большая газетная полоса поместится в маленький экран?»

Она вообще любила пошутить и посмеяться — очень добрым и светлым человеком была. А как верстала полосы — быстро и уверенно. И, за что всегда благодарны наши редакторы и журналисты, спокойно и без обид. Ну, подумаешь, мы в 11 вечера вдруг решили полосу переверстать — Валентина Михайловна вздохнет, улыбнется и все переделает.

На пенсию она ушла из главной газеты области. Но всегда вместе с коллегами, которые стали близкими подругами, приходила на редакционные праздники в честь Нового года и 8 Марта. С гордостью рассказывала про любимых дочерей и внуков — их у нее целых семь! Они без любимой мамы и бабушки осиротели. Валентине Михайловне было всего 64 года. 

«Амурская правда» приносит глубокие и искренние соболезнования семье Валентины Мусихиной. Мы всегда будем помнить этого замечательного человека.

Возрастная категория материалов: 18+