Фото: instagram.com/narmuz_blgФото: instagram.com/narmuz_blg

— Каждому посетителю пришлось бы выдавать болотные сапоги. Мы привезли отсев, но дождь превратил его в грязь. Просто не высохнет ничего к открытию, — объяснил благовещенец Александр Лещенко.

Музей «Городская усадьба» — это его частный проект, начатый в 2013 году. Тогда по инициативе семьи Лещенко для сохранения исторического наследия дом, построенный в начале XX века, был перенесен с улицы Амурской в городской парк. Для этого был разобран весь фундамент, каждый кирпич очищен от раствора, промерены и законспектированы все размеры, чтобы построить точную копию дома. Здание восстанавливалось не только из дореволюционных строительных материалов, но и по технологии тех времен.

Кроме строительства, семья занималась коллекционированием старинных вещей. Коллекция уже внушительная — по предварительным данным, одних дверных ручек около тысячи. Также собрано много фотографий городских жителей дореволюционного периода и предметов быта: коллекция старинных вафельниц, самоваров и аптечных бутылочек, столярные и слесарные инструменты. Сохранились и редкие артефакты на бумажном носителе. Например, рекламный плакат о том, что в доме Лештаевых на углу улиц Торговой и Зейской будет принимать гадательница судеб, и объявление о гуляньях в парке Общественного собрания, где гостей ждет кинематограф и фейерверк.

Коллекцию семья Лещенко планирует показывать постепенно. Предстоящее открытие — промежуточное. В здание прохода еще не будет.

Сейчас в музейном комплексе два дома. Недавно был вырыт пятиметровый колодец, планируется открытие чайной в цокольном этаже и перенос старинного амбара на территорию «Городской усадьбы». Работа идет не так быстро, как хотелось бы, но к сентябрю собираются открыть один из домов.

На сегодняшний день реконструкция ведется силами семьи Лещенко из четырех человек, и одного их помощника на собственные средства.

Возрастная категория материалов: 18+