Фото: Архив АПФото: Архив АП

Кресло мэра Александр Александрович занял в феврале 2014 года после ухода с поста Павла Березовского. Сначала Козлов исполнял обязанности руководителя администрации, затем в сентябре 2014 года одержал победу на выборах мэра и пробыл в должности до марта 2015 года, когда по указу президента возглавил Амурскую область. О Благовещенске федеральный министр вспоминает очень тепло. 

— Благовещенск — это дом. Самый родной городской пейзаж, где знакома каждая улица, и в любой поворот можно завернуть с закрытыми глазами. Я за последние три года много где побывал на Дальнем Востоке, в западных городах, но скажу одно: в нашем городе самая лучшая набережная! Правда! Это действительно — граница нашей страны! — подчеркивает Александр Козлов. — В свое время — задолго до нас — реконструкция набережной остановилась, и пришлось немало потрудиться, чтобы возобновить работы. Потом, когда я уже был министром по развитию Дальнего Востока, дело довели почти до конца: построили больше 4 километров городского берегоукрепления. Набережная — одно из любимых мест отдыха горожан.

Александр Козлов признался: очень любит гулять по Благовещенску пешком. 

— Любимый квартал — по набережной на улицу Калинина, по Ленина до Шевченко и обратно на набережную. Не знаю почему — может, какая-то особая «дореволюционная» стать, может, воспоминания школьных лет, когда бродишь по огромным залам музея... Память всегда «подкидывает» настроение из прошлого. Было хорошо, дышалось отлично! — вспоминает экс-мэр. — Помню, как, будучи мэром, начал приводить в порядок электроаппаратный завод. Завершили уже в пору губернаторства. Помню ансамбль «Ровесники», который принял меня в свою большую семью...

«Утро, пустые улицы, а они едут, город «умывают». И думаешь: «Доброе утро, Благовещенск!»

А еще был памятник казакам-первопоселенцам. «Вспоминаю, как Николай Алексеевич Неведомский — автор памятника — пришел, рассказал, потом вместе искали спонсоров, как потом я сам вкладывал деньги в памятник, когда уже никто в него не верил», — делится подробностями Александр Козлов. К слову, талантливый автор нескольких городских памятников и экс-глава избирательной комиссии Амурской области Николай Неведомский тоже успел побывать на посту градоначальника: он был первым сити-менеджером Благовещенска, с мая 2010 по июнь 2011 года. (В апреле 2021-го Николай Неведомский скончался после продолжительной болезни.) 

 — Находясь на посту мэра, я стремился к тому, чтобы мне не стыдно  было смотреть людям в глаза, и мне не стыдно, — говорит Александр Козлов. — Например, план ремонта дорог сверстали. Его до 2014 года, представляете, не было. Хаотично все ремонтировали, тротуары вообще не учитывали. На 5 лет, помню, мы тогда все спланировали.  Также при мне Благовещенск столицей официально сделали. Долго этот вопрос не решался. Мы смогли. Много всего было. Встречи с людьми хорошо помню — благовещенцев забыть трудно. Помню ощущение, когда выходишь с работы часов в 5 утра и домой идешь (я в паре кварталов жил от администрации), а по дорогам поливальные машины едут... Утро, пустые улицы, а они едут, город «умывают». И думаешь: «Доброе утро, Благовещенск! Просыпайся». Круто было, спокойно на душе.



 

5 дней — 5 мэров Благовещенска. Читайте на нашем сайте:

2 июня, среда — Мэр Олег Имамеев: «Отношение жителей к городу меняется в лучшую сторону» — о развитии амурской столицы, доверии людей и настоящем патриотизме

3 июня, четверг, 9:00 — «Я ночевал на ТЭЦ»: как губернатор Кузбасса помог мэру Колядину спасти город от беды  

4 июня, пятница, 9:00 — Как самый нестандартный мэр Александр Мигуля сделал Благовещенск уютнее и комфортнее для жизни

5 июня, суббота, 9:00 —  Сити-менеджеру Павлу Березовскому пришлось пережить с Благовещенском смерч и небывалое наводнение

7 июня, понедельник, 9:00 — Валентина Калита: «До сих пор переживаю, когда в Благовещенске начинается сильный дождь или снегопад»

Возрастная категория материалов: 18+