• Фото: @orbakaite_k
  • Фото: twitter.com/historyfoto

Снежинка по имени Кристинка

У Кристины Орбакайте воспоминаний о новогоднем празднике много, есть в этой семье и свои очень важные традиции.

— Семьей в новогоднюю ночь мы соберемся за новогодним столом дома у мамы, — призналась Кристина. — Мы обычно садимся за стол в 9 вечера 31 декабря: взрослые, дети, гости, делимся, что у кого произошло в уходящем году. А после боя курантов, а бывает, что и до него, я, как правило, уезжаю на выступление. Потом возвращаюсь и присоединяюсь ко всем за столом уже в Новом году. То есть совмещаю празднование дома и на работе…

— Наверное, у вас есть какой-то самый яркий Новый год?

— Когда я училась в 10 классе, мы встречали Новый год в Индии, где вместо елки была пальма. У мамы там были длительные гастроли, около трех месяцев, и она взяла меня с собой. Мы вместе колесили по стране — я тогда танцевала в балете «Рецитал».

— Помните, кем были на утренниках в детском саду?

— На утренниках в детском саду я была сначала Снежинкой, но потом в шесть лет «дослужилась» и до Снегурочки. А вообще я была дочкой Деда Мороза, потому что мой папа всю жизнь работает Дедом Морозом. Когда была маленькая, из-за кулис видела, как он поздравляет детей со сцены на елках, и потом он поздравлял всех моих детей. Клавочка (дочери Кристины Орбакайте сейчас девять лет. — Прим. авт.) буквально до последнего года верила в Деда Мороза, дедушка был хорошо загримирован, утолщал себя подушками. Но в какой-то момент она все-таки поняла, что его голос на дедушкин похож…   

Родиону в Новый год подарили… луноход!

Родион Газманов считает, что для артиста большое счастье — работать в новогоднюю ночь, и он никогда не отказывается от предложений встретить праздник на сцене.

— Самый яркий Новый год для меня — на сцене! — признается Родион. — Я — артист, и если артист востребован в новогоднюю ночь, то, значит, он в принципе востребован. А накануне Нового года — 30 или 31 декабря — стараюсь заскочить к отцу в Серебряный Бор, чтобы поздравить его и посидеть за семейным столом.    

— Помните, какие подарки вам делали в детстве? И кем были в детском саду?

— Помню, как однажды получил на Новый год луноход, который очень быстро сломал. И это был первый урок, что то, что дарят, нужно беречь, потому что второй такой подарок никто не купит. Конечно, в детском саду у меня были разные роли на утренниках. Но самая запоминающаяся — Колобка. У меня был незамысловатый костюм, а на голове — повязка, и на ней нарисован колобок, чтобы всем было понятно, кто я.

Валерия: первый год бабушка!

Валерия в этом году будет отмечать сразу два важных праздника: сам Новый год и день рождения внучки Селин.

— Последние несколько лет я перестала сама наряжать елки, — рассказывает Валерия. — Дети выросли, разъехались, мы дома практически не бываем, поэтому только для себя заниматься этим стало неинтересно — приглашала фирмы, которые устанавливали елки, украшали их, сами же и увозили назад. Не скрою, это красиво и удобно. Но в этом году, несмотря на сумасшедшую занятость, лелею мечту все-таки изыскать возможность нарядить новогоднюю красавицу самой — не в европейском стиле, а сделать елку нашего детства: родную, с любимыми старыми игрушками, флажками и хлопушками. Под бой курантов загадываю желания. Они не всегда сбываются, но я продолжаю верить в чудеса... Всегда жду Нового года: ты как будто перезагружаешься, перенастраиваешь свои мысли, «обнуляешься» и свежий и обновленный входишь в новый этап в жизни. Наверное, это главное в этом празднике…

— Где будете отмечать сам праздник?

— В Новый год мы останемся в Москве и хотелось бы работать, но пока ясности нет… А 1 января у моей внучки день рождения: она родилась в прошлую новогоднюю ночь. И мы хотим ее первый день рождения отметить всей семьей — возможно, в загородном доме.

Неосыпаемая ёлка Игоря Николаева

Для Игоря Николаева Новый год всегда -- волшебный праздник, а некоторые его атрибуты — родом из детства.

— Елочные игрушки из моего детства до сих пор живы, — рассказал Игорь Николаев. — Я привез их с Сахалина, и мы их кладем под елку — это Дед Мороз и Медвежонок. Моя младшая дочь Вероника к ним относится трепетно, и, надеюсь, они сохранятся и в последующих поколениях нашей семьи. Они крепкие, раньше материалы были прочные. Моя дочка ждет Деда Мороза. А вот ко мне Дед Мороз никогда не приходил… В моем детстве Новый год — это был просто теплый семейный вечер. У нас на Сахалине елки не осыпаются, и натуральная елка стояла всегда у нас дома до моего дня рождения 17 января, и ни одна иголка с нее не падала!

Брежневские пельмени

Вера Брежнева, в отличие от большинства звезд, старается в новогоднюю ночь быть дома.

— Я очень редко работаю в Новый год — для меня это семейный праздник, — призналась Вера. — В полночь, когда бьют куранты, я всегда дома! Я продолжаю верить в чудеса, непременно загадываю желания под бой курантов и верю, что они сбудутся. Верю, что в каком настроении и в каком состоянии я встречу Новый год, так его и проживу…  

А еще у меня есть традиция 1 января на обед есть пельмени. Весь год я их не ем, а 1 января отрываюсь! Мы сами их лепим с дочками. 1 января я всегда дома, в кругу семьи, в пижаме. Включаем классную музыку — танцуем под нее или просто болтаем…

Ковбойское детство Стаса Михайлова

Стас Михайлов с удовольствием вспоминает, как отмечал Новый год в детстве, и сейчас старается проводить этот праздник вместе с семьей.

— Собираюсь встречать 2022 год на сцене и дома, — поделился планами артист. — Чем старше я становлюсь, тем сильнее мне хочется собрать как можно больше родных и близких людей на Новый год: родителей и всех моих детей. С 20 лет я в Новый год работал, но сейчас понимаю, что дети растут очень быстро, и хочется видеть их счастливые глаза в этот праздник. Хочется ощущения праздника — чтобы была красивая елка, чтобы выпал снег, запустить фейерверки — вот об этом я мечтаю! 

— Какие подарки получали в детстве на Новый год?

— Знаковые подарки: велосипед, и папа привез из Югославии пистолет — в кобуре, с пластмассовыми пулями. Это было круто: я представлял себя ковбоем! В детстве мы с друзьями бегали по домам под Новый год колядовать, поздравляли соседей, а они нам в мешочки клали конфеты, тортики, мандаринки… И мы верили в чудеса!

Фото Вадима Тараканова

Возрастная категория материалов: 18+