Фото: Архив АПФото: Архив АП

Меры продиктованы планом Минтруда России по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений в стране на 2022—2024 годы.

Отдельное внимание уделят выплате серых зарплат, неофициальному трудоустройству и легализации деятельности физических лиц, работающих без госрегистрации.

— Реализация плана позволит увеличить численность занятых в экономике области, обеспечить дополнительное поступление налоговых платежей в бюджеты всех уровней, — отметила начальник управления занятости населения Амурской области Елена Дуленова.

Работа по снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений идет и сейчас. В прошлом году 8,5 тысячи амурчан заключили трудовые договоры, стали индивидуальными предпринимателями и прошли регистрацию в качестве плательщика налога на профессиональный доход.

Погашены долги по зарплате перед 9 тысячами работников в 37 организациях на сумму 501 миллион рублей. 

Большинство легализованных работников заняты в сфере перевозок и бьюти-услуг. Часть людей прошли профобучение по направлениям «Предпринимательство», «Парикмахерское дело» и другим, после чего регистрировали свою деятельность, сообщает пресс-служба правительства региона. 

 

Возрастная категория материалов: 18+