— Ни для кого не секрет, что сегодня традиционные СМИ постепенно уступают место социальным медиа. Для органов власти всех уровней важно присутствовать на площадках, где гражданам удобно и привычно получать информацию. Наша задача — сделать эти каналы коммуникации комфортными, с верифицированной информацией, доступными и современными. Система госпабликов это инструмент, с помощью которого удобно выстраивать коммуникацию между органами власти и гражданами, информировать о событиях, происходящих в стране, регионе и муниципалитете. Госпаблики упрощают получение людьми социально важной информации, — прокомментировал руководитель Центра управления регионом Амурской области Дмитрий Тупиков.

Госпаблики также являются частью Платформы обратной связи между гражданами и государством. По словам вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, только за 2021 год системы обратной связи, в том числе «Госуслуги. Решаем вместе» и «Инцидент Менеджмент», обработали более 10 миллионов обращений. В Амурской области за год региональный ЦУР зафиксировал свыше 10 тысяч сообщений в социальных сетях.

— Больше всего госорганов и госорганизаций представлено во «ВКонтакте» — почти 40 тысяч пабликов (57 %), еще 14 тысяч — в «Одноклассниках» (20 %). В зарубежных соцсетях госпабликов значительно меньше. На январь этого года у пабликов органов власти и бюджетных учреждений, по нашим оценкам, совокупно 55 миллионов подписчиков, — рассказал заместитель гендиректора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев.

По поручению Минцифры специалисты региональных филиалов «Диалога», в том числе и амурского Центра управления регионом, помогают администраторам пабликов оформлять и продвигать страницы в соцсетях, а также работать с обращениями граждан, проводят обучение.

Госпаблики охватывают не только соцсети, но мессенджеры. 

В 2021 году в 10 пилотных регионах появились чат-боты региональных администраций. «С помощью чат-бота житель может задать вопрос через Telegram, Viber, сообщения "ВКонтакте" и получить официальный ответ от правительства региона в режиме личной переписки в том же мессенджере», — объяснил Андрей Цепелев.

Возрастная категория материалов: 18+