Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

— К нам «омикрон» зашел позже, чем в западные регионы страны. Поэтому у нас есть уникальная возможность посмотреть, как ведет себя этот штамм. Главное, что мы поняли: «омикрон» очень быстро распространяется и переносится относительно легко, но только при условии, что человек вакцинирован. Я еще раз обращаю внимание жителей области на самую действенную меру профилактики — вакцинацию. Осталось немного времени, чтобы успеть сделать прививку от новой коронавирусной инфекцией перед пиком пятой волны, — отметил губернатор Василий Орлов.

Глава амурского минздрава отметила, что вакцины в области более чем достаточно. В наличии в медицинских организациях почти 137 тысяч доз. На днях регион получил еще одну партию вакцины. «Спутника Лайт» также достаточно, поэтому акцент медики делают на ревакцинации населения. За неделю ревакцинировано 5 760 человек. Всего повторную вакцинацию прошли почти 85 тысяч амурчан.

Отдельно Светлана Леонтьева остановилась на теме вакцинации подростков от 12 до 17 лет. Она началась в Приамурье на прошлой неделе.

— Хочу поблагодарить те территории, которые закончили вакцинацию подростков: Константиновский, Белогорский, Завитинский, Архаринский, Селемджинский районы. Они реализовали поставленную вакцину на 100 %. Но обращаю внимание: в Сковородинской, Ромненской, Свободненской больницах за весь этот период не привито ни одного подростка. Прошу руководителей активизироваться, — сказала министр здравоохранения области.

Возрастная категория материалов: 18+