• Фото: pixabay.com

Для оформления принимаются положительные результаты с любым уровнем антител (иммуноглобулинов G). Действует он 6 месяцев. Сертификат можно оформить только один раз и только при условии, что пользователь раньше не получал медицинский сертификат о перенесенном заболевании или вакцинации. Документ по результатам анализов на антитела появится в личном кабинете на «Госуслугах» после подачи заявления.

Перед сдачей анализа рекомендуют убедиться, что лаборатория передает результаты на серси «Госуслуги». С собой на сдачу нужно взять паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

— Чрезвычайно важно, чтобы все лаборатории на территории области, которые осуществляют диагностику, организовали доработку интеграции переноса данных и передачу результатов исследования на COVID-19, включая положительные результаты на наличие антител IgG к SARS-CoV-2, в Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Роспотребнадзора для последующего размещения в личных кабинетах на Едином портале государственных услуг, — прокомментировала главный санитарный врач области Ольга Курганова.

На «Госуслугах» также начала работать функция по формированию сертификатов на основании медицинских противопоказаний к вакцинации от COVID-19. Сведения о наличии противопоказаний также передаются из реестра Минздрава, а сертификат, в зависимости от типа медотвода, действует либо 30 дней, либо бессрочно.

Также получить сертификат могут и дети.  До 14 лет его оформят и выдадут на руки в МФЦ, после 14 — на «Госуслугах» при наличии подтвержденной учетной записи, сообщает пресс-служба Минцифры РФ.

Возрастная категория материалов: 18+