• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Наша цель, это не просто выбрать лучшие компании, но и дать возможность местным предпринимателям показать себя, свои успехи, руководителям завести новые деловые знакомства, — отметил президент Торгово-промышленной палаты Амурской области Сергей Смородников. — Я рад, что в такое непростое время более 40 предпринимателей заявились на конкурс. Премию планируем проводить на регулярной основе.

По словам организатора премии, цель конкурса — содействие развитию предпринимательства, обеспечение возможности представить лучшие образцы продукции и услуг, передовые отечественные бизнес-модели, а также — пропаганда идеи социальной ответственности бизнеса, укрепление традиций российского предпринимательства.

— Чтобы понять, как для стабильной рыночной экономики важен такой элемент, как малое и среднее предпринимательство — достаточно представить, что за каждым предпринимателем стоят живые люди. Команда единомышленников или конкурентов, коллектив, обеспеченный рабочими местами, потребители продукции или пользователи услуг. Каждая компания — уникальна по-своему, в нее вложен огромный человеческий труд, колоссальный опыт каждого человека. Такие мероприятия дают возможность предпринимателям налаживать связи, благодаря чему улучшается деловой климат в бизнес-сообществе и в экономике Амурской области, конкурентная среда становится более комфортной для предпринимателя, а это уже вопрос качества жизни людей в нашем регионе, — добавила министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева.

Конкурсная комиссия оценивала возраст компании, деловую репутацию, вклад в социально-экономическое развитие региона, новизну товаров и услуг. Торжественная церемония награждения победителей первого регионального этапа прошла 18 марта в зале Общественно-культурного центра.

Победителями премии в номинации «Лучшее малое предприятие» стали:

  • в сфере промышленного производства — Мебельная фабрика «Albero Family»
  • в сфере строительства — АО «АНК»
  • в сфере производства потребительской продукции — ИП Коваленко Любовь Валерьевна
  • в сфере услуг — ООО «ИВОЛГА»
  • в агропромышленном комплексе — СПК «Корфовский»
  • в сфере инновационной деятельности — ООО «Дарк Студио»

В номинации «Лучшее предприятие-экспортер»:

  • в сфере производства потребительской продукции — ООО «ТАЙГА ОРГАНИКА»
  • в сфере услуг — ООО «ТРАНС ПОРТ ТЕРМИНАЛ»

«Лучшее семейное предприятие России» — ИП Чурсанова Ольга Александровна


Справка:

Национальная премия в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» учреждена Торгово-промышленной палатой РФ в 2002 году Евгением Максимовичем Примаковым. Премия проводится при поддержке Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ. Она ориентирована на поощрение наиболее успешных предприятий малого бизнеса и компаний-экспортеров, выпускающих конкурентоспособную продукцию. Проведение конкурса на соискание премии дает возможность увидеть лучшие образцы продукции и услуг, укреплению лучших традиций российского предпринимательства, повышению его авторитета и доверия в обществе.

На сегодняшний день в ТПП Амурской области вступили порядка ста представителей всех секторов бизнеса от малого до крупного.

Возрастная категория материалов: 18+