— На текущей неделе мы вновь видим увеличение цены на сахар, однако темпы прироста стоимости снижаются, — отметила министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева. — Также фиксируем рост цен на капусту и лук, но именно по овощным культурам ситуация предсказуема, так как это сезонный фактор. Вместе с тем цены снижаются на огурцы и помидоры. Это связано с выходом на рынок нашего «Тепличного» комплекса. Стоимость других продуктов питания, мониторинг которых мы ведем, находится в рамках инфляционной составляющей.

Для сдерживания роста цен правительством области реализуется программа по добровольному ограничению торговых наценок на социально значимые продукты питания (не более 5 процентов) торговыми сетями. Если ранее эти действия в большей части были направлены на крупные сети Благовещенска, то сейчас работа ведется и в муниципалитетах Приамурья. Также определены алгоритмы взаимодействия с УФАС. Совместно с контролирующими органами будут организованы выезды в муниципалитеты для проверки сигналов от амурчан о необоснованном повышении цен в конкретных торговых точках и принятия соответствующих мер в случае их подтверждения.

Организована совместная работа и с минсельхозом Приамурья. Речь идет о сдерживании цен на уровне товаропроизводителей. Проработан соответствующий перечень продуктов питания с фиксированием цен на их приобретение на II квартал 2022 года.

— В Амурской области разработан комплекс мер для сдерживания цен и исключения возможности их необоснованного роста. Мы боремся со спекулянтами, достигнуты договоренности с торговыми сетями о неповышении наценки более 5 % по основным продуктам. Проводятся проверки. Все это позволяет сдерживать цены на жизненно важные продукты, — добавил губернатор Амурской области Василий Орлов.

По словам руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Амурской области Александра Дегодьева, ведомство ежедневно проводит мониторинг цен на продовольственные товары первой необходимости, цен на нефтепродукты, в управлении также организована работа телефонной горячей линии 112. Всего за весь период ее работы в управление поступило свыше 650 обращений. На прошедшей неделе обращения касались цен на сахар, крупы, питьевую воду. Управление проводит анализ обращений. Изучается обоснованность повышения на ряд продуктов, на питьевую воду, офисную бумагу.

Жалуйтесь: амурчане могут сообщить о завышенных ценах по номеру 112

Что касается результатов мониторинга запасов в торговых организациях, то на сегодня отмечается сокращение повышенного покупательского спроса среди населения на сахар, подсолнечное масло, крупы, макароны, консервы. Запасы по названной номенклатуре продукции на складах достаточны.

Возрастная категория материалов: 18+