Фото: Архив АПФото: Архив АП

2009

Денис Токарь ушел на последний этап вторым, но сумел не только наверстать упущенное: метров за 15 до финиша он настиг соперника и без проблем стал чемпионом.

К многолетней традиции качать на руках курсантов ДВОКУ добавились другие поощрения — несколько суток к основному отпуску и материальная премия от командования училища.

2015 год

Известный акушер и гинеколог Александр Вакуленко принимает участие в эстафете с 1967 года. Он начал бегать, когда был студентом мединститута. И на работу тоже бегает до сих пор — от порога дома до крыльца женской консультации в городском роддоме ровно пять километров. Пробегает такое расстояние дважды в день: получается по 10 километров.

 2016 год

Андрей Гутник из «команды холостяков» (официальное название команды «Авангард») признался перед финишем: «У нас у каждого в сердце есть избранница. Поэтому к победе мы не просто побежим, а полетим на крыльях любви. Выигрывает ведь не тот, кто больше готов, а тот, кому это больше нужно. Нам эта победа сейчас нужна как никогда!»

2017 год

«Спортсменка из БГПУ едва не обогнала машину сопровождения», — шутил ведущий, глядя на подтянутых красавиц-студенток педуниверситета в 2017‑м. Это ежегодная интрига — вырвет ли какой‑нибудь вуз пальму первенства из рук девушек БГПУ. Тренер команды Надежда Веселова открыла серию побед Благовещенского педагогического университета больше 50 лет назад. Почти столько же времени ее команда поднималась на высшую ступень пьедестала почета. И даже будучи на пенсии, Надежда Веселова редко пропускает легкоатлетические соревнования. Ее присутствие на трибунах не просто придает сил, но и тонизирует, дисциплинирует, заставляет бегунов выложиться до последнего.

 2021 год

 «Задача выполнена, победа есть», — отрапортовал курсант Амурского кадетского корпуса Руслан Гвоздев. На заключительном этапе эстафеты он «переключил» бег на строевой шаг и финишировал первым.

Цифры и факты

4

сентября 1927 года в Благовещенске впервые прошли беговые соревнования. Это официально подтверждено документами. Интересный факт: на этапах, где соревновались женщины, помимо бега необходимо было провести показательную перевязку раненого

 

1934

год — с этого времени эстафета проводится под эгидой «Амурской правды»

10

раз эстафета брала тайм-аут. Она не проводилась в трудные для страны предвоенные, военные и послевоенные годы. В 2020 году забег был отменен из‑за пандемии

510

медалей по индивидуальному заказу изготавливают каждый год: 170 — золотых, 170 — серебряных, 170 — бронзовых

В этом году спортивное соревнование решено провести в сокращенном формате. Из-за дорожных работ на улице Ленина вместо 16 этапов спортсмены пробегут десять. 

Партнерам АП — благодарность

«Амурская правда» выражает благодарность за помощь в организации эстафеты и подготовке призового фонда нашим партнерам:

♦  Группе компаний «Взрывпром» и лично генеральному директору Константину Абрамовичу Рудницкому. ООО «БСК-Взрывпром» придерживается девиза: «Главное в нашей работе — люди!»

♦  ЗАОр НП агрофирме «Партизан» и лично генеральному директору Силохину Виктору Анатольевичу. Сегодня в ЗАО «Агрофирма «Партизан» трудятся 400 человек, обрабатывается 30 тысяч гектаров пахотных земель. Кроме того, на территории агрофирмы «Партизан» работает одно из крупнейших животноводческих хозяйств региона.

♦  Индивидуальному предпринимателю Ивлиеву Д. А. за предоставленную участникам соревнований воду «Премиум H2O».

Возрастная категория материалов: 18+