• Скрин видео
  • Скрин видео

Евгений Роголев сделал видеосъемку реки, больше напоминающий грязный горный сель днем 26 мая. «Творится что-то невероятное, страшное», — комментирует он кадры с грязно-желтой рекой.

По словам амурчанина, в прошлые годы золотодобывающие предприятия наказывали за загрязнение водоемов. Однако в этом году, предполагает активист, недобросовестным недропользователям всё может сойти с рук. Чтобы поддержать малый и средний бизнес в условиях санкций, Правительство РФ ввело мораторий на плановые надзорные мероприятия до конца года.

— Узнав о запрете проверок, золотодобыча стала наглеть и, видимо, решила забыть об угрозе жизни и здоровью населения, которые, кстати, гарантированы Конституцией РФ, — заявляет Евгений Роголев. — У нас в районе, насколько мне известно на данную минуту, грязные четыре реки: Нижняя Стойба, Верхняя Стойба, Инкан и Семертак. В прошлые годы я обращался с этой же проблемой в минприроды, природоохранную прокуратуру, Росприроднадзор и другие инстанции. Велись проверки. В ответах среди ответственных значился прииск Коболдо. Кто сейчас мутит воду, не могу точно сказать.

По словам экоактивиста, за последние годы золотодобытчики нанесли непоправимый урон природе Селемджинского района.

— Раньше рядом с селом повсюду росли и плодоносили красная смородина, малина, рябина, морошка, клюква. Сейчас только бруснику можно найти, да и той уже на всех не хватает, — дополняет стойбинский биолог-охотовед. — Несколько лет назад в нашей речке обитал пескарь — присутствие этой рыбы в водоеме говорит о чистоте воды. Больше этой «лакмусовой бумажки» мы здесь не видим, к сожалению. И теперь под угрозой исчезновения оказались еще ленки, хариусы и таймени. Мало того, что речные обитатели травятся взвесями, так еще и не могут найти себе пропитание. Муть, которая приносится с течением, оседает на дне, пряча от них питательные вещества.

«Амурская правда» обратилась за комментарием по ситуации в областное министерство природных ресурсов. Однако накануне начала золотодобывающего сезона глава ведомства Дмитрий Лужнов, говоря о моратории на проверки малого и среднего бизнеса, отмечал, что недобросовестные недропользователи будут наказаны.

— К тем, кто будет грубо нарушать природоохранное законодательство и наносить значительный ущерб природе, будем применять весь комплекс мер, вплоть до остановки предприятия, — отметил глава министерства природных ресурсов Приамурья. — Мы понимаем, что в этом году такие предприятия надо лишать лицензии, чтобы туда могли зайти и работать более эффективно добросовестные компании.

Возрастная категория материалов: 18+