Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

К предстоящей зиме планируют заменить 129 и отремонтировать 396 котлов, проложить новые 66,46 километра сетей, из которых более 36 — тепловых, более 23 — водопроводных, 6,6 километра — сетей водоотведения.

Как рассказал министр ЖКХ области Алексей Тарасов, более 900 миллионов рублей на эти работы направят предприятия ЖКХ, более 1,2 миллиарда — областной бюджет. Бюджетные деньги в первую очередь пойдут на аварийные объекты, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

— Министерство уже наметило «болевые точки», которые нужно устранить в первую очередь. Например, более 25 миллионов рублей мы выделили из резервного фонда области на ликвидацию аварийных водонапорных башен и установку станций подъема воды в Завитинском и Ромненском округах, Октябрьском, Серышевском и Селемджинском районах, — подчеркнул губернатор Василий Орлов. — Выделены средства и на плановые ремонты. Сейчас главная задача муниципалитетов — не допустить срывов сроков. При этом главам нужно уделить особое внимание не только контролю за работами, но и на то, чтобы специалисты согласовывали свои действия со смежными службами. К сожалению, есть примеры, когда, в частности, строители повреждают коммунальные сети. Такого впредь быть не должно.

Возрастная категория материалов: 18+