Личный архивЛичный архив

— Фотограф-свадебщик — настоящий универсал. Мы снимаем фотографии еды как фуд-фотографы, делаем фотографии фейерверков и пейзажей, детальную фотосъемку, репортажную и многое другое. Кстати, опытный фотограф нередко помогает советами при организации свадеб будущим супругам.

Фотографии вне моды. Сегодня они востребованы не меньше, чем в то время, когда фотоаппараты только придумали. Ведь это пойманные моменты жизни, которые остаются с человеком навсегда.

Меня часто спрашивают о характерных чертах амурской фотографии. Честно — их нет. Работы известных мне ребят, уехавших из Благовещенске, не отличаются от тех, что они делали здесь. Поскольку я работаю давно, стараюсь снимать и обрабатывать фото в классическом стиле, чтобы даже через 20 лет молодожены могли с удовольствием смотреть на свои свадебные фотографии.

Я стараюсь не допустить негативные эмоции во время съемок. Когда люди приходят со своей негативной энергетикой, это выливается на фотографа, а потом и на саму фотографию.

Лето — самый напряженный сезон. Именно в это время года люди чаще всего празднуют свадьбы. Однажды у меня было 10 съемок за неделю. Кто-то думает, что фотограф, который регулярно видит свадьбы через призму объектива, перестает ощущать торжественность момента. Это не так. Я до сих пор иногда на свадьбах плачу, но фотографировать не забываю.

Самое сложное для меня — языковой барьер на свадьбах иностранцев. Если нет переводчика — общаемся жестами, мимикой. Но после работы на одной китайской свадьбе я всерьез задумалась об изучении иностранного языка.

Слышала мнение, что по свадебным фотографиям можно определить, будет ли брак счастливым. Мне кажется, счастливый брак можно определить не по фотографиям, а по самой свадьбе. Поведение и отношение супругов друг к другу в первый день их супружеской жизни говорит об очень многом.

Ситуация в мире на мою профессию не повлияла. Люди продолжают соединять себя узами брака и хотят навсегда запечатлеть этот день. И лучший способ — фотографии.

Возрастная категория материалов: 18+