Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Глава Приамурья напомнил: Тында — стратегически важный малый город. Он обеспечивает железнодорожные и логистические связи межрегионального и международного значения. Мастер-план Тынды включает ремонтно-строительные работ объектов социальной сферы, жилья, транспортной инфраструктуры.

Свободный находится на пересечении важнейших транспортных узлов и газопровода «Сила Сибири». Город развивается динамично благодаря строительству крупнейших газовых проектов в границах ТОР «Свободный». Эти проекты создают новый запрос к качеству городской среды и сервисной экономики, поскольку в городе будут создаваться новые высокооплачиваемые рабочие места. Кроме того растёт потребность в торгово-общественных пространствах, новой офисной недвижимости, качественной инфраструктуре. Однако комплексной оценкой состояния города отмечены дефицит социальных объектов, низкое качество жилищного фонда, высокий износ инженерной инфраструктуры.

Мастер-план Свободного включает дополнительные к уже существующему плану комплексного развития города мероприятия по строительству значимых объектов социальной инфраструктуры и городской среды, газификации, реконструкцию коммунальной и транспортной инфраструктуры, а также берегоукрепление. Так, в плане есть строительство новой школы на 528 мест и детского сада на 350 мест, а в северо-восточной части города — физкультурно-спортивного комплекса.

По мнению Юрия Трутнева, оба мастер-плана нужно доработать и отдельное внимание уделить их финансовому обоснованию. 

– Мастер-план должен содержать конкретные мероприятия для повышения социальной среды. Отвечать на вопрос, что получат жители и как улучшиться их жизнь, – подвёл итог он. 

Максим Орешкин со своей стороны сказал об устранении инфраструктурных ограничений развития малых городов, приведя в пример Северобайкальск и Тынду, где газификация может стать драйвером развития экономик этих городов. Важен, по мнению Максима Орешкина, и правильный выбор специализации экономик малых городов.

Кроме Амурской области, свои проекты на втором промежуточном этапе представили Бурятия, Якутия и Приморский край. Это города Северобайкальск, Тында, Свободный, Нерюнгри, Находка и Владивостокская агломерация. Всего же мастер-планы разработают для 25 дальневосточных городов.

Возрастная категория материалов: 18+