Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Наше Поярково все в тополях. И когда сильный ветер — невозможно ходить и ездить. мы прячемся: деревья — сушняки, ветки легко падают, — пожаловалась жительница села. Когда уже их уберут?

Губернатор согласился, что проблема эта весьма актуальна для области. «Тополь растет быстро, но лет через 30 уже может представлять угрозу: становится полым, и этот сухостой несложно сломать ветру, — отметил он. — Лет 20 назад в Благовещенске была аналогичная проблема — деревья ломались, падали. Какие здесь варианты: спиливать наполовину. Так делали в столице области, и вот на его примере могу сказать — это плохой выход. Поэтом этот ствол страшно выглядит, особенно зимой».

Деревья нужно обследовать, сказал глава региона, и, если оно в аварийном состоянии, — спиливать, причем под корень. «Другой вопрос — нельзя просто убрать деревья. Был зеленый поселок и стал пустой — это не дело. Тополя нужно чем-то заменять. Сергей Иванович, — обратился Василий Орлов к главе Михайловского района, который тоже присутствовал на встрече. — Свяжитесь с мэром Благовещенска Олегом Гатауловичем. У них неплохой опыт в этом вопросе. Насколько я знаю, деревьев-крупномеров в области у нас не так много, нужны еще и те, которые будут быстро расти. Хороший вариант, мне кажется, — манжчурские орехи. Проработайте этот вопрос, пожалуйста. Нужна комплексная программа по утилизации старых тополей и засадке новыми деревьями».

Возрастная категория материалов: 18+