Фото из личного архиваФото из личного архива

Потерял маму в 10 лет

Алексей родился в 1983 году на Камчатке. Когда мальчику было два года, врачи диагностировали косоглазие, пообещали: будет старше — прооперируют, и от дефекта не останется и следа.

— В 1985 году я приехала в гости к дочке и ее семье, Алешка бегал уже хорошо. У него был яркий воздушный шарик. И я заметила: если шарик упадет на кровать, он его не видит, ищет, спрашивает: «А где он?» У меня закрались нехорошие подозрения, — вспоминает Зинаида Андреевна.

Мальчишку решили срочно обследовать у окулиста. «Идут они с больницы: дочка Ира чуть ли не до земли склонила голову, слезами заливается», — встает перед ее глазами тяжелая картина из прошлого. Медики предположили, что зрительный нерв был задет во время стремительных родов. У ребенка сохранилось остаточное зрение 4—5 %. Пришлось оформлять инвалидность. Никто и никогда сразу не может смириться со страшным вердиктом. Ирина возила незрячего сына в столицу в центр китайской медицины, где недуг лечили иглоукалыванием. Со временем пришло осознание: тягаться с судьбой бессмысленно.

— В 1991 году родители привезли ребенка ко мне в Хабаровский край, в город Амурск. Алешка же в садик ходить не мог, сидел дома один. Им надо было работать, а я уже вышла на пенсию, — продолжает бабушка.

Скоро у ее дочери диагностировали рак груди — в 1993‑м Ирина умерла. «Я полагаю, всё на нервной почве случилось. Дочка до 30 лет немного не дожила», — тускнеет голос Зинаиды Андреевны. Через полгода из жизни ушел и Алешин дедушка.

— Спасало слово «надо», — говорит волевая женщина, потерявшая дочь и спутника жизни. — Я знала: случись что со мной, Алешка пойдет в интернат.

«У него феноменальный слух!»

Мама и дедушка успели узнать о таланте, которым был наделен особенный мальчишка.

— Алеша полюбил передачу Заволокина «Играй, гармонь любимая!». Однажды сидит перед телевизором и ритм пальчиками настукивает. Я рассказала деду. Тот поехал в Комсомольск-на-Амуре и купил ему гармошку, — вспоминает Зинаида Андреевна.

Тогда Алеше было 8 лет. Первого сентября бабушка повела его в музыкальную школу Амурска.

— У него феноменальный слух! — подвел итог преподаватель после прослушивания и согласился стать наставником мальчика.

Бабушка надеется, что незрячий музыкант когда‑то коснется струн души женщины, которая его полюбит.

Особенный ребенок осваивал две программы. Школьную преподавали на дому, а на музыкальные уроки по классу баяна он ходил наравне со всеми. «Сначала преподаватель с ним на слух занимался. А потом сказал: «Пора по нотам учиться». И мне пришлось переписывать ноты. Каждую я рисовала величиной с копейку, расстояние между ними в нотном стане — примерно сантиметр», — продолжает увлекательную повесть жизни Зинаида Четверикова. Учиться было сложно. Но Алексей лишь однажды показал слабость.

— Кризис случился в конце первой четверти. Пока были легкие произведения, он занимался с удовольствием. А потом начались сложные. Не любил Алешка гаммы. Порой сядет, баян на колени поставит — и не играет. Я вокруг него петли вью: и по‑хорошему, и со слезами уговариваю. В итоге произведение он не подготовил. Педагог, Вячеслав Афанасьевич, его поругал хорошо. Вышли мы с музыкальной школы, внук всегда со мной за руку, а тут как сиганул! Я ему: «Алеша, Алеша!» Он как будто не слышит! Пришли мы домой, Алешка сел и как зарыдал. Он так рыдал… Дед молча оделся, пошел в магазин. Приходит и говорит: «Хватит слезы лить. Вот тебе шоколадка, чтобы учился хорошо», — улыбается бабушка.

С тех пор Алексей больше не заслужил замечаний от педагога и успешно окончил музыкальную школу.

Любимый аккомпаниатор Сибири

После 9‑го класса родня, посовещавшись, решила, что Леша должен учиться дальше. Выбрали музыкальное училище в Благовещенске — у Зинаиды Андреевны в городе жила сестра.

— Директор училища и педагог Александр Васильевич Гетман Алешу послушали, поняли, что толк с него будет, и взяли. Правда, на платное отделение, — рассказывает бабушка.

Она продала квартиру в Амурске и переехала с внуком в пригород Благовещенска. Спустя три года дипломированный баянист вместе с бабушкой снова сменил место жительства — отправился в поселок Горный Красноярского края.

— В Горном он несколько лет неофициально играл в вокальном ансамбле Дома культуры, помогал музыкальному руководителю. Потом начал подменять его, когда тот заболеет. Алешку взяли в штат. Пошла молва. И когда в соседней деревне Орловке создавали вокальную группу, пригласили его аккомпаниатором. Во Дворце культуры поселка Горный он проработал 14 лет! — делится успехами внука Зинаида Андреевна.

В пространстве Алексей ориентируется наощупь. Но, что удивительно, ноты научился читать. Сейчас он скачивает нотные записи сложных произведений из интернета и распечатывает их в увеличенном размере. Незрячий музыкант не уступает коллегам в профессионализме. «Я удивлена, как он слышит — это не передать словами! Я всегда говорю: Бог одно забирает, другим компенсирует. Вот он импровизировал с руководителем вокальной группы: тот играет на гитаре, аккорд возьмет — Лешка на слух ему вторит. У меня мороз по коже!» — рассказывает бабушка.

Мотивация у Алексея была запредельная — он смог получить музыкальное образование.

Несколько лет назад семья решила перебраться в город Ачинск, где живет брат Алексея. И здесь особенный баянист оказался востребованным — аккомпанирует вокальному коллективу в центре реабилитации.

— У него вокальная группа — 9 или 10 бабулек. Однажды я послушала их выступление — это было что‑то! Они так хорошо поют, они так дружно с ним живут! Если Лешке понравится какая‑то песня, сразу подбирать начинает и говорит: споем ее с моими бабулями, — благодарна за счастье внука Зинаида Четверикова.

Недавно Алексей получил еще одно предложение о работе — в Доме культуры города Ачинска.

МНЕНИЕ

Александр Гетман, заслуженный работник культуры РФ:

— Алексей Гайлиш был единственным в моей практике слабовидящим учеником. Он практически не видел, мог различать только — темно в комнате или светло. Для Алексея была составлена отдельная программа, исключен ряд предметов: он не изучал педагогику, не играл в оркестре — это было для него слишком сложно. Мы сразу предупредили, что будем готовить его на концертмейстера. Тем не менее, по своим предметам он сдавал испытания наравне со всеми. Бабушка, я так ее и называл, сыграла большую роль в том, что он смог получить образование. Она сопровождала его на каждое занятие: теоретический материал записывала на диктофон или конспектировала. Расчерчивала ему ноты: на листе формата А4 помещались всего пять строк. Алексей терпеливо их заучивал, а потом играл по памяти. В учебе у него никогда не было срывов. Мотивация была запредельная. Экзамены он сдавал по двум направлениям: сольное выступление и ансамбль — играл в дуэте. Никаких поблажек для него не было. Председатель экзаменационной комиссии, профессор Айзенштадт, приехал из Владивостока. Алексей сдал испытание на твердую четверку и получил диплом государственного образца.

В Амурском колледже искусств и культуры отмечают, что случай с Алексеем Гайлишем — уникальный. Как минимум с 2012 года, после объединения колледжа культуры и музыкального училища, в учреждении не было незрячих абитуриентов и выпускников. Сегодня в учебном заведении нет программ для обучения людей с особенностями здоровья.

Разыскивается невеста

Зинаиде Андреевне 81 год. Уже тридцать лет она — опора особенного внука, который стал взрослым и почти самостоятельным мужчиной. Даже на работу Алексей добирается сам, на автобусе. «В творчестве он счастлив, а вот подруги жизни нет», — вздыхает бабушка. И надеется, что незрячий музыкант когда‑то коснется струн души женщины, которая его полюбит.

Возрастная категория материалов: 18+