Фото: Светлана МитинаФото: Светлана Митина

В апреле следующего года стартует создание роботизированного комплекса на 2 000 голов крупного рогатого скота: компания ООО «МиС Агро» планирует начать первый этап строительства коровника на 520 голов. Уже заключены договоры на разработку проекта и инженерные изыскания. Стоимость создания комплекса оценивается в 2,7 миллиарда рублей.

С сентября 2023 года начнется строительство животноводческого комплекса на 1 400 коров в АО «Димское». Разработка проектной документации и бизнес-плана проекта стоимостью 1,4 миллиарда рублей уже началась.

Животноводческий комплекс «Луч» в районе села Ивановка планирует расширение. Хозяйство уже ведет первый этап строительства молочной фермы на 1535 голов скота, второй этап даст расширение фермы еще на 830 голов.

— У предприятия готова проектная документация, рассматриваются коммерческие предложения от поставщиков оборудования, разрабатывается бизнес-план. К строительству «Луч» планирует приступить в феврале 2023 года. Стоимость второй очереди оценивается в 1,1 миллиарда рублей, будет создано 49 новых рабочих мест, — рассказал заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства области Олег Турков.

Расширяться планирует и ЗАО «Агрофирма АНК». Сельхозпредприятие собирается строить животноводческий комплекс на 1 200 голов скота в селе Никола-Александровка. Работы собираются начать в 2024 году.

Как сообщает пресс-служба правительства области, общий объем инвестиций в проекты составит более 6,4 миллиарда. рублей. По предварительным подсчетам, сумма господдержки на 2023-2025 годы насчитывает более 2,1 миллиарда рублей.

— С реализацией всех четырех инвестпроектов производство молока в области через пять лет увеличится почти на 48 тысяч тонн. Прирост составит более 30%. Для сравнения: за прошлый год в регионе было произведено порядка 140 тысяч тонн молока. Помимо увеличения доли амурского молока на внутреннем рынке, это даст региону возможность активнее выходить на дальневосточные рынки сбыта. Расширению производства всегда сопутствует увеличение числа рабочих мест и объема налоговых отчислений, — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов.

В регионе также действует госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий». С ее помощью аграрии могут успешно решать кадровые проблемы.

— Аграриям стоит присмотреться к подпрограмме, которая предполагает господдержку при строительстве домов для сотрудников. Компенсируем из бюджета 20 тысяч рублей за квадратный метр готового жилья. Некоторые КФХ уже активно строят по этой программе, только в Борисоглебке хозяйство сдало пять домов для сотрудников предприятия, до конца года будут готовы еще шесть. Поддержку для строительства нового жилья запросили еще два хозяйства из Михайловского и Свободненского районов. Если потребность аграриев в получении такой поддержки будет расти, готовы обсуждать расширение программы, — сказал Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+