Фото: pxhere.comФото: pxhere.com

Средняя начисленная зарплата жителя Приамурья в июле-августе 2022 года выросла до 63 730 рублей 80 копеек. При этом, отмечает Амурстат, с января к концу лета текущего года заработки специалистов выросли примерно на 197 рублей 90 копеек. А в сравнении с этим же периодом 2021 года сотрудники предприятий стали зарабатывать в среднем на 8,7 процента больше.

В сравнении с январем — июлем 2021 года зарплаты амурчан, по официальным данным, поднялись на 11,8 % — год назад в эти же месяцы средний ежемесячный заработок специалиста составлял чуть больше 57 тысяч рублей. А в 2020 году амурчане и вовсе получали около 51,5 тысячи рублей.

В то же время, уточняют аналитики в своем отчете, реальные данные о ежемесячных зарплатах амурчан варьируются с погрешностью в несколько процентов: некоторые жители области стали зарабатывать в 2022-м на 3,9 % меньше, чем годом ранее. Этот показатель падения доходов сохраняется у населения с 2020-го. 

Ранее «Амурская правда» делилась с читателями ценными советами о том, как продержаться до зарплаты, если вас огорчили незапланированные траты, а в карманах осталась только мелочь. 11 способов продержаться в условиях личного финансового кризиса помогут не только дождаться поступления денег, но и, вполне возможно, улучшить свою физическую форму с помощью диет и пеших прогулок.