Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Впервые в финале национального чемпионата «Абилимпикс» Амурскую область представят четыре молодых профессионала. Наши ребята в этом конкурсе завоевывали и «серебро», и «золото», поэтому, уверен, участники покажут достойные результаты, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — Мы помогаем молодым профессионалам добиваться больших успехов, совершенствуя систему подготовки кадров. Этому способствует тесное взаимодействие учебных заведений с работодателями, открытие новых направлений подготовки, повышение квалификации педагогов. Важную роль играет обновление материально-технической базы организаций среднего профессионального образования. Так, в этом году по федеральному проекту «Молодые профессионалы» на создание 12 современных мастерских Амурская область получила грант в размере более 60 миллионов рублей. Новые площадки уже в работе. В дальнейшем модернизацию колледжей продолжим.

В финале чемпионата в категории «Школьники» от Приамурья выступят Алина Крючкова (компетенция «Флористика»), Владислав Калинин («Художественный дизайн») и Олеся Чиж («Вязание спицами»), в категории «Специалисты» — Андрей Щербаков («Резьба по дереву»).

Соревнования подготовительного этапа проходили в области в очно-дистанционном формате с 20 по 26 сентября. Так, высокое мастерство показал специалист Амурского педколледжа Андрей Каргаполов, занявший первое место в компетенции «Веб-дизайн».

— Я получил удовлетворение от участия в чемпионате, поскольку смог применить знания и умения, полученные в период обучения и дальнейшей работе в колледже Главное верить в себя и почувствовать новые возможности. Я благодарен своим наставникам за профессионализм, опыт и поддержку, — поделился впечатлениями Андрей Каргаполов.

«Абилимпикс» — международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1971 года. Сейчас в движение входит 53 страны.

В России чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья являются частью президентской платформы «Россия — страна возможностей».

С 2015 года конкурсы в стране проходят ежегодно, центры движения «Абилимпикс» открыты во всех 85 регионах. Чемпионат дает возможность людям с ОВЗ найти работу, помогает им в самореализации и социализации, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+