Фото: Архив АПФото: Архив АП

Из 20 университетов, вышедших в заключительный отбор, было выбрано 8 вузов в шести регионах ДФО. До 2024 года на их развитие по национальному проекту «Наука и университеты» будет выделено свыше 5,7 миллиарда рублей. Как сообщил глава Минобрнауки Валерий Фальков, только в этом году каждый вуз-победитель дальневосточного  трека получит гранты в размере 71 миллиона 250 тысяч рублей.

— Средства пойдут на поддержку преподавателей и студентов, развитие академической мобильности, обновление материально-технической базы, в том числе приобретение нового учебно-лабораторного оборудования, — объяснил министр образования и науки РФ.

Помимо двух амурских вузов, в список счастливчиков попали также Морской госуниверситет имени адмирала Г.И. Невельского и Тихоокеанский медицинский университет Министерства здравоохранения РФ ( Приморье),  Арктический госинститут культуры и искусств и Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова (Бурятия), Дальневосточная госакадемия физической культуры (Хабаровск) и Камчатский госуниверситет имени Витуса Беринга.

Важно, что при отборе учтена специфика Дальнего Востока и экономические потребности макрорегиона в кадрах и технологиях, пишет «Российская газета». Сегодня дв-компании успешно работают на мировом технологическом фронтире, например, в направлении биотехнологий. И задача вузов-участников — обеспечить их высококлассными специалистами и технологиями, чтобы российские компании могли составить достойную конкуренцию на мировом уровне.

Дальневосточный трек программы «Приоритет 2030» станет мощным мотором развития наших альма-матер.

 — Это решение, которое дает высшей школе дополнительный ресурс, необходимый для повышения качества и доступности обучения, расширения научно-исследовательских программ, создания всех условий для успешной самореализации молодежи. И мы видим, что все участники отбора на это всерьез нацелены, — прокомментировал министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. — Параллельно мы продолжим работу, направленную на увеличение количества бюджетных мест в региональных вузах, на поддержку выпускников в трудоустройстве — в том числе, на новые предприятия, которые создаются с использованием механизмов ускоренного развития на Дальнем Востоке.

Предполагается, что в рамках программы «Приоритет 2030» к концу десятилетия в России будут сформированы более 100 прогрессивных современных университетов — центров научно-технологического и социально-экономического развития страны, уточняют «Ведомости».

Возрастная категория материалов: 18+