• Мастер-план комплексного развития «Зеленого бульвара»
  • Мастер-план комплексного развития «Зеленого бульвара»
  • Мастер-план комплексного развития «Зеленого бульвара»
  • Мастер-план комплексного развития «Зеленого бульвара»
  • Мастер-план комплексного развития «Зеленого бульвара»
  • Мастер-план комплексного развития «Зеленого бульвара»

Первые на Дальнем Востоке

О необходимости комплексной застройки городов специалисты говорят на федеральном уровне уже несколько лет. «Точечная застройка» — когда компания выкупает небольшой кусок земли и просто возводит многоэтажный дом — уходит в прошлое. И это не случайно: при таком строительстве зачастую новоселы после переезда сталкиваются с проблемами выезда из дворовой территории, нехваткой мест в ближайших садах и школах, отсутствием социальной инфраструктуры.

А вот комплексная застройка позволяет не только избежать подобных проблем, но и дает ряд преимуществ для города и самих жителей района. В этом случае застройщик отвечает не только за появление самих домов, но и всю окружающую инфраструктуру. Делает дороги, скверы, обеспечивает будущих жителей возможностью заниматься спортом на свежем воздухе и предусматривает варианты досуга. Кроме того, новых жильцов нужно обеспечить социальной инфраструктурой. Детям новоселов не хватит мест в ближайшем детском саду? Значит, нужно построить новый рядом с многоэтажками. А еще создать помещения, где смогут появиться парикмахерские, магазины, салоны красоты и так далее. Еще одно важное направление — озеленение квартала. Чтобы учесть все требования и нормативы, застройщик привлекает архитекторов, дендрологов, ландшафтных дизайнеров и других специалистов.

Жителям «Зейского бульвара» не придется ломать голову, в какой детский сад устроить детей — проект предусматривает строительство нового детского сада на 220 мест. До ближайшей школы № 17 — 530 метров. Ее, кстати, в будущем собираются расширять.

Такие проекты, безусловно, преображают город и дают возможность людям жить в максимально комфортных условиях. Однако реализовать комплексную застройку непросто — здесь требуются большие финансовые затраты, строительный опыт, немаленький штат и уверенность в своих силах. Поэтому, несмотря на то что обсуждение такого строительства в Приамурье и других регионах Дальнего Востока идет уже несколько лет, реализованных проектов в ДФО пока нет. И первой, кто взял на себя смелость превратить идею в реальность, стала компания «Амурстрой». Застройщик построит в Благовещенске «Зейский бульвар» — жилой комплекс, аналогов которому пока нет в Приамурье.

Дорогая победа

— В сентябре этого года администрация амурской столицы заключила договор о комплексном развитии территории жилой застройки в Благовещенске с нашей компанией, — рассказал заместитель генерального директора «Специализированного застройщика «Амурстрой» Василий Абросимов. — Этот контракт мы получили по итогам торгов, на которых стали победителями.

2,5

гектара займет пешеходный бульвар в новом жилом комплексе. Он соединит улицу Чайковского с набережной Зеи

О том, что проект действительно сложный и отнестись к нему стоит со всей ответственностью, говорит одно из условий договора: победитель должен заплатить муниципалитету за право построить квартал 43 миллиона рублей. «Амурстрой» это требование выполнил.

Согласно условиям, застройщику необходимо преобразить 352-й квартал. Эта территория — район бывшей спичфабрики. Она располагается между улицей Чайковского и берегом Зеи, переулком Связном и рекой Чигиринкой. Раньше здесь стояло несколько деревянных домов без центральных коммуникаций, которые попали под программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Сейчас на месте квартала — пустырь, и представить, что уже через несколько лет здесь построят самый современный на ДВ квартал, пока непросто.

Большой проект

— Проект будущей территории уже готов. Его разработали наши земляки, амурчане, проектная мастерская. Мы сотрудничаем с местными специалистами, потому что они отлично понимают как особенности территории, так и потребности горожан, — отметил Василий Абросимов. — Уже проведены геологические, геодезические, экологические и гидрологические изыскания. Берег реки — это всегда живописно, но требует повышенной ответственности от застройщика.

«За право возводить новый квартал застройщик должен был заплатить 43 миллиона рублей муниципалитету. «Амурстрой» это требование выполнил», — отмечает Василий Абросимов.

На пятнадцати гектарах предусмотрен большой пешеходный бульвар площадью в два с половиной гектара: он будет тянуться от улицы Чайковского и выходить на берег Зеи. Отдыхать здесь будет комфортно всем. Для молодых мам с колясками — широкие тротуары и отсутствие машин, для малышей — детские площадки, для школьников — игровые и спортивные зоны. Кроме того, проект предусматривает несколько спортивных полей для футбола, волейбола и баскетбола возле реки. Берег Зеи облагородят современной прогулочной набережной, то же самое ждет и Чигиринку. Кроме того, на стыке реки и речки сделают смотровую площадку: идеальное место для романтичных фото.

Планировки пятиэтажных домов пока не разглашаются. Интерес к этим объектам будет выше: во-первых, пятиэтажные дома предполагают небольшое количество соседей, во-вторых, крыша каждого дома будет панорамной. Кроме того, это дома первой линии.

Также на территории «Зейского бульвара» появятся торговый центр и административное здание. Здесь планируют разместить тренажерный зал, магазины, аптеки, салоны красоты, кофейни и другие необходимые для комфортной жизни заведения.

Еще одна жемчужина квартала — «парящий» ресторан. Его построят на стыке берега Зеи и воды, и, благодаря панорамному остеклению, гостей ждет ощущение, что он завис прямо над рекой. 

Квартиры на любой вкус

В новом квартале построят восемь 14-этажек и четыре пятиэтажки. В более высоких домах предусмотрено жилье класса комфорт, а в пятиэтажках — повышенной комфортности.

136

квадратных метров — площадь самой большой 4-комнатной квартиры в новом жилом комплексе

Так, уже известно, что в высоких домах будут располагаться одно-, двух-, трех- и даже четырехкомнатные квартиры. Несмотря на общероссийскую тенденцию к сокращению средней площади жилья, «Амурстрой» дает возможность выбрать квартиру нужной квадратуры. Например, здесь есть «однушки» площадью от 40 квадратов и четырехкомнатные — до 136 квадратных метров.

Планировки пятиэтажных домов пока не разглашаются. Интерес к этим объектам будет выше: во-первых, пятиэтажные дома предполагают небольшое количество соседей, во-вторых, крыша каждого дома будет панорамной. Кроме того, это дома первой линии.

Несмотря на то что строить их начнут только в начале следующего года, интерес к квартирам в новом жилом комплексе уже есть. «Люди обращаются, но подписать договоры мы пока не можем. Договоры долевого участия мы начнем заключать после того, как будут построены первые несколько этажей домов, — говорит Василий Григорьевич. — Пока заносим желающих в список ожидания». Примечательно, что желание купить квартиры изъявили и некоторые сотрудники архитектурного бюро, которые работали над проектом, и специалисты «Амурстроя».

Цена «квадрата»

Самый главный вопрос — сколько будет стоить квадратный метр в новом комплексе?

— Земля, согласно договору, будет предоставляться без торгов, также за счет бюджета к границам квартала подведут коммуникации, а это значительная часть расходов застройщика. С другой стороны, на застройщика ложатся расходы по обеспечению всей инфраструктуры, — отмечает Василий Абросимов. — Назвать точную цифру мы пока не можем, но предполагаем, что стоимость жилья в 14-этажных домах будет не выше средней по городу. В пятиэтажках — немного дороже, но тоже в пределах разумного.

Двухуровневые парковки и гостевые автостоянки

— В современном мире человек очень много времени проводит на работе, чаще всего — в помещении, — объясняет заместитель генерального директора «Амурстроя». — После трудового дня выезжать на природу, как правило, нет времени и сил. Поэтому для нас важно дать возможность жителям квартала не только закрывать большинство потребностей в шаговой доступности, но и возможность отдохнуть от города рядом с домом. Поэтому мы придаем огромное значение озеленению, пешеходному бульвару, набережной. «Бич» современных новостроек — все пространство вокруг домов занимают ряды машин. В «Зеленом бульваре» предусмотрены машино-места на двухуровневых полуцокольных парковках. Есть и открытые гостевые автостоянки. Все они оборудованы навесами и розетками для зарядки автомобилей.

Дороги и коммуникации за свой счет

В 352-м квартале сегодня нет сетей централизованного водо- и теплоснабжения, а также водоотведения. Это значит, что коммуникации придется протягивать. До границ квартала их проведут на средства городского и областного бюджетов. А вот внутриквартальные коммуникации «Амурстрой» будет прокладывать за свой счет. То же самое относится и к дорогам. Строительство внутриквартальных проездов (а их с учетом площади застройки немало) также выполнит застройщик.

На правах рекламы 

Возрастная категория материалов: 18+