Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Изменения в нормативно-правовую базу, по которой действуют спасатели, стали главной темой заседания. Глава Приамурья напомнил: у региона есть большой опыт по работе в режиме ЧС, поэтому власти вынесли на Правкомиссию вопрос о корректировке федерального законодательства. 

— Благодаря этому мы сможем использовать резервы финансовых и материальных ресурсов раньше, при введении режима повышенной готовности. Сейчас задействовать их мы может в рамках ЧС. Изменения позволят нам эффективнее защищать людей и их имущество, привлекая максимальные резервы еще на этапе подготовки, — объяснил Василий Орлов. 

Поправки внесут в закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». 

Также на федеральном уровне готовится проект постановления Правительства РФ о наделении полномочиями ответственных лиц проводить превентивные мероприятия на основе расчетов системы «Атлас опасностей и рисков». 

Эта методика уже применялась для обеспечения безопасности во время весеннего половодья и паводков и подтвердила свою эффективность. Благодаря системе в 2022 году удалось минимизировать последствия и предотвратить материальный ущерб на сумму свыше восьми миллиардов рублей, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+