Фото: Архив АПФото: Архив АП

В перечне работ — удобрение почвы минералами для того, чтобы семена деревьев лучше прорастали, а также сохранение молодых деревьев при рубках. На сто процентов от плана проведен агротехнический уход, лесхозы заготовили на 60 % больше нормы семян.

«В 2022 году область получила 77,8 миллиона рублей на лесовосстановление и 61,9 миллиона — на приобретение техники. Специальное оборудование и техника помогает нам быстрее обнаруживать возгорания и оперативно с ними справляться. В этом году 82 % пожаров мы потушили в первые сутки», — отметил губернатор Василий Орлов.

По данным минлесхоза, в 2022 году приобретено четыре снегоболотохода, два автомобиля повышенной проходимости, один вахтовый и один грузопассажирский автомобили, 166 единиц противопожарного оборудования.

Федеральный проект «Сохранение лесов» в рамках нацпроекта «Экология» реализуют в области с 2019 года. Он включает в себя масштабные работы по восстановлению лесов и оснащение лесопожарной техникой и оборудованием пожарные части и лесхозы. Основная цель проекта «Сохранение лесов» — к 2024 году 100% восстанавливать пострадавшие леса.

Возрастная категория материалов: 18+