Обновленное медучреждение посетил Василий Орлов. Фото: Правительство Амурской областиОбновленное медучреждение посетил Василий Орлов. Фото: Правительство Амурской области

Ремонтные работы стартовали в Амурской областной клинической больнице в июне 2021 года. За это время в медучреждении провели реконструкцию в четырех отделениях, холле главного корпуса, административных помещениях и в блоке Д. Здесь расположены залы и кабинеты для проведения массовых мероприятий, компьютерного и симуляционного обучения медиков и музей областной больницы.

Блок Д площадью около 1600 квадратных метров привели в порядок за пять месяцев. Рабочие модернизировали зал Гиппократа на 250 посадочных мест. Здесь планируют проводить конференции и другие масштабные мероприятия. В блоке оборудовали также залы Галена на 90 мест и Эскулапа на 40 мест. В них организую обучение студентов и медработников. Еще один зал на 25 мест задействуют для телемедицинских консультаций с коллегами со всей страны и из районов области, сообщает пресс-служба правительства региона.

— Создание и оснащение пространств для учебы в главной больнице региона имеет не меньшее значение, чем ремонт лечебных отделений, — отметил глава Приамурья Василий Орлов. — Неотъемлемая часть работы врачей — постоянное развитие, изучение современных медицинских практик. Для обучения нужно максимально привлекать сотрудников аккредитационно-симуляционного центра амурской медакадемии.

В медучреждении работает больше двух тысяч сотрудников. Ввод в работу нового блока позволит проводить обучение персонала практически не отрывая специалистов от работы.

— Мебель и медицинское оборудование заказаны, большая часть из них будет установлена в конце декабря. В январе 2023 года корпус будет работать на полную мощность, — пояснил главный врач Амурской областной клинической больницы Евгений Тарасюк.

Губернатор также посетил другие отремонтированные отделения и пообщался с медиками.

— Областная больница поэтапно становится современным медицинским центром. Работа проведена большая. За полтора года здесь отремонтировали отделения, расположенные на восьми тысячах квадратных метрах, для сравнения — это больше, чем пятиэтажный одноподъездный дом, — отметил Василий Орлов. — Реконструкцию продолжаем. Выделены средства на ремонт гинекологии и сосудистой хирургии, работы начнут в 2023 году. Ремонт каждого последующего отделения должен быть лучше предыдущего, до тех пор, пока мы не достигнем идеала.

Ранее в больнице завершили ремонт ожогового отделения и отделения колопроктологии.

Возрастная категория материалов: 18+