Фото: ru.freepik.comФото: ru.freepik.com

Факторы, способствующие перенапряжению:

  • депрессии, стрессы;
  • неправильное питание;
  • неполноценный сон;
  • выматывающие спортивные тренировки или отсутствие физических нагрузок;
  • гипо-, авитаминозы;
  • недостаточное потребление воды;
  • нарушение баланса «работа — отдых».

Некоторые хронические болезни (диабет, сердечно-сосудистые заболевания) способствуют развитию быстрой усталости.

Симптомы перенапряжения очень разнообразны. На некоторые проявления люди могут не обращать внимания довольно долго, пока не появятся более серьезные симптомы. Как же понять, что нужен отдых?

Нарушение сна

Один из первых симптомов перенапряжения — проблемы со сном. Меняется его структура и продолжительность. Человек долго не может уснуть и, как следствие, тяжело просыпается по утрам. Проблемы с засыпанием могут быть связаны с постоянным «прокручиванием» тревожащих мыслей, проблем. Ночью человек может несколько раз просыпаться без причины.

Люди часто сами провоцируют проблемы со сном. Просмотр фильмов, соцсетей, новостей перед сном усугубляет эти нарушения.

Снижение концентрации

При перенапряжении тяжело сконцентрироваться на повседневных задачах. Внимание рассеивается на незначительные дела: просмотр ленты в соцсетях, игры на телефоне. Человек не может долго оставаться сосредоточенным на одном занятии, поэтому хватается то за одно, то за другое. Количество невыполненных задач увеличивается, вместе с ним увеличивается уровень стресса.

Чувство постоянной усталости

На фоне хронического переутомления постоянно присутствует ощущение усталости. Даже после полноценного сна человек не чувствует бодрости. Это связано с изменением гормонального баланса. На фоне хронического переутомления нарушается синтез гормонов надпочечников (кортизол, адреналин, норадреналин) и гормонов щитовидной железы (тироксин, трийодтиронин). Гормональный дисбаланс негативно влияет на общее самочувствие.

Частые простуды

Хроническое переутомление и постоянные нагрузки снижают иммунитет, повышая восприимчивость организма к вирусным инфекционным болезням. По этой причине частые простуды явный признак того, что иммунная система дала сбой.

Раздражительность

Хроническое перенапряжение приводит к истощению нервной системы, вызывая необоснованную раздражительность. Она проявляется неконтролируемой агрессией, злостью и даже гневом. С таким человеком становится тяжело общаться. Коллеги, родственники могут начать избегать его.

Изменение пищевого поведения

Постоянные перегрузки приводят к развитию хронического стресса. Одним из проявлений стресса является нарушение пищевых привычек. Это может проявляться в заедании проблем или, наоборот, отказе от еды, употреблении вредных продуктов.

Ухудшение памяти

Снижению памяти способствует умственное и эмоциональное перенапряжение. Оно истощает запас веществ, передающих нервный импульс по нейронам. Из-за этого ухудшается память, замедляются мыслительные процессы, снижается реакция.

Снижение работоспособности

Еще один признак того, что пора отдохнуть, — невозможность полноценно работать. Снижение концентрации, сонливость, усталость приводят к снижению работоспособности.

Повышенная эмоциональность

Переутомление провоцирует развитие эмоциональной нестабильности. Возникают резкие перепады настроения, тревожность, плаксивость, раздражительность. То, что раньше не вызывало никакой реакции, при хроническом переутомлении достигает масштабов трагедии.

Постоянные головные боли

Головная боль напряжения возникает в ответ на переутомление. Боль появляется из-за церебрального ангиоспазма (спазм сосудов головы). Хроническое перенапряжение приводит к повышению уровня гормонов стресса, которые вызывают ангиоспазм.

Снижение самооценки

Самооценка страдает из-за понижения концентрации и работоспособности. Человек не в состоянии справиться с ежедневной рабочей нагрузкой. Поэтому возникает ощущение вины, которое провоцирует чувство обесценивания своей значимости.

Потеря мотивации

Утрата мотивации является следствием предыдущих симптомов. Человек не видит смысла в работе или недоволен ее результатом.

Как справиться с переутомлением?

Первое, что следует сделать при появлении симптомов — отправиться в отпуск. Если до него еще далеко, а взять внеплановые выходные невозможно, есть несколько способов помочь себе:

  • ежедневные прогулки на свежем воздухе;
  • снижение количества потребляемого кофе, газированных сладких напитков;
  • ограничение просмотра телевизора, использования гаджетов перед сном;
  • регулярное здоровое питание;
  • прием витаминов;
  • общение с семьей, близкими, друзьями;
  • организация режима труда и отдыха;
  • консультация врача, использование успокоительных при эмоциональной нестабильности;
  • нормализация режима сна и бодрствования;
  • психологическая разгрузка (спорт, творчество или просто уборка по дому);
  • медитация.

В интернет-аптеке аптека ру можно заказать лекарства недорого по выгодным ценам.

Прислушайтесь к своему телу. Если вы заметили признаки переутомления, стоит в ближайшее время отправиться в отпуск. Длительное перенапряжение может привести к психологическим, физическим проблемам, для решения которых придется обращаться к специалистам.

На правах рекламы

АО «НПК "Катрен", ИНН 5408130693

Возрастная категория материалов: 18+