Конкурс имен для лосят из ЦОП «Зейский» завершен. Фото: t.me/amurooptКонкурс имен для лосят из ЦОП «Зейский» завершен. Фото: t.me/amuroopt

Катюша и Анюта, Вера и Надежда, Леся и Сильва, Вишня и Черешня — это лишь неполный список имен, которые предложили жители Амурской области для двух обитателей Центра охраны природы в Приамурье. Годовалые лосята до сих пор живут без кличек. Поэтому сотрудники учреждения в начале марта объявили конкурс имен для юных копытных.

Среди предложенных вариантов также есть «звездные» прозвища. Например, Венера и Марс, Мона и Астра. Некоторые посчитали, что лучше всего подойдут «лесные» имена, такие как Леся и Сильва, Тайга и Хвоя, Осинка и Рябинка.

— Наверное, имена должны даваться не просто так. Должен быть какой-то смысл, — уверен один из конкурсантов Михаил Лесик. — Например, там где лосята живут, на ЦОПе «Зейский» течет речка Аргузиха, которая впадает в Зею. Вот вам и два имени: Зейка и Аргу.

Другой пользователь с ником Татьяна рассуждает так: «Чем проще и милее имена у таких крупных величественных животных, тем больше умиления они вызывают». И предложила назвать лосят Люся и Маруся.

— Теперь охотоведам, которые близко знакомы с копытными девчонками, предстоит нелегкая задача — выбрать из этих имен самые подходящие, — поделились планами сотрудники дирекции по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий Приамурья. —  О результатах раздумий мы непременно сообщим позднее.

Возрастная категория материалов: 18+