Запись в первые классы в Благовещенске стартует через 10 дней. Фото: Владимир ВоропаевЗапись в первые классы в Благовещенске стартует через 10 дней. Фото: Владимир Воропаев

Во вторник, 14 марта, мэр Благовещенска Олег Имамеев подписал постановление о школах, закрепленных за территориями города. Обновленный список опубликован на сайте администрации города в разделе «Документы». Также о прикреплении можно узнать на сайтах школ, сайте управления образования или лично позвонив в образовательные организации.

— В этом году планируем набрать 101 класс. В них, по предварительной информации, будет обучаться 2 902 ребенка, фактические же итоги будут известны к 1 сентября, — рассказал Олег Гатауллович. — Для сравнения: в прошлом году вместо 99 запланированных набрали 111 классов! Больше всего первоклассников в этом году наберет школа № 16 в микрорайоне Благовещенска. С учетом ввода нового корпуса на Тепличной сформируют минимум 10 классов. По 2—3 класса наберут в прогимназии, 23-й и 24-й школах. В остальных параллель составит от четырех до шести классов.

Написать заявление о зачислении ребенка можно в самой образовательной организации или же на электронной платформе «Портал образовательных услуг» portal.obramur.ru (для подачи заявления в общеобразовательную организацию выбрать «Регистрация заявлений» в «Личном кабинете»).

— В список документов, необходимых для приема в школу, входит: копия паспорта родителя, свидетельство о рождении ребенка, документ о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справка о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства, если он поступает в школу «по прописке». Также нужна справка с места работы родителей, если есть право внеочередного или первоочередного приема на обучение. Сведения о приеме заявлений, то есть график, локальные акты и иная информация размещены на сайтах учреждения образования и на информационных досках в школах. Всю дополнительную информацию можно узнать по телефону 8(4162) 237-957, — сообщили в администрации города Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+