В Зейском районе пулей ранена собака переселенцев из Мариуполя. Фото: t.me/zvportalВ Зейском районе пулей ранена собака переселенцев из Мариуполя. Фото: t.me/zvportal

Надежда Гангур переехала в село Зейского района с сыном, котом и собакой. Вот как она вспоминает жизнь в родном Мариуполе в 2022 году.

— Мы пережили настоящий ад, — рассказала газете «Зейские вести сегодня» Надежда. — Несколько месяцев жили в полной блокаде, без света, воды, связи. Готовили на костре, делились последним. Наши животные, как и мы, жили впроголодь. Констанция была еще щенком, пугалась от звука разорвавшихся снарядов, жалась к людям.

Мастиф по кличке Констанция переселенцев из Мариуполя. Фото: t.me/zvportal

В Николаевке переселенка из Мариуполя стала художественным руководителем местного Дома культуры. Мирную жизнь расстраивали ссоры с соседями из-за громкой музыки и лая собак, пока однажды Надежда не увидела в вольере Констанцию с окровавленной мордой. Она сразу написала заявление в полицию.

Соседка, мать троих детей, призналась правоохранителям, что избила мастифа колуном. Тем не менее ветеринар, осматривавшая собаку, говорит, что травмы — огнестрельные.

— При проведении клинических исследований видно, что у собаки раны, нанесенные предположительно огнестрельным оружием. Повреждения от тупых предметов, например, колуна, другие и не соответствуют тем повреждениям, что у животного, — приводит слова специалиста издание.

По уголовной статье о жестоком обращении животному виновнику грозит штраф до 80 тысяч рублей и максимально — лишение свободы на срок до трех лет. В инциденте разбирается полиция.

Возрастная категория материалов: 18+